О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания S7 готовится к IPO в Лондоне в 2015 году

Одна из крупнейших российских авиационных групп - S7 (авиакомпании "Сибирь" и "Глобус") - готовит первичное размещение акций в первом квартале 2015 года

Одна из крупнейших российских авиационных групп - S7 (авиакомпании "Сибирь" и "Глобус") - готовит первичное размещение акций в первом квартале 2015 года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на анонимного инвестиционного банкира.

Организаторами IPO выступают UBS и Deutsche Bank, которые получили мандат на сделку в июле 2014  года, пишет агентство, в качестве площадки рассматривается Лондонская биржа, утверждает источник агентства. Представитель S7 отказался от комментариев, сославшись на то, что компания не комментирует слухи. Представители UBS и Deutsche Bank также отказались от комментариев.

S7 готовится к размещению уже несколько лет, говорит РБК близкий к совету директоров источник. У компании есть внутренняя консолидированная отчетность по МСФО, выбраны организаторы, утверждает собеседник. По его словам, основные акционеры авиакомпании - супруги Владислав и Наталья Филевы - готовы продать инвесторам до блокирующего пакета авиакомпании. Деньги основным акционерам нужны для развития бизнеса, добавляет он.

Для российских компаний рынок акций за рубежом сейчас фактически закрыт, говорит аналитик "Совлинк" Константин Романов. По его словам, авиаперевозчики сейчас переживают не лучшие времена не только в России, большинство российских авиакомпаний закредитованы, и привлечь деньги через акционерный капитал - логичное решение, но сейчас не будет спроса на акции российских авиакомпаний.

В мае 2013 года принадлежащее супругам Филевым ЗАО "Группа компаний С7" одержало победу в тендере по продаже принадлежащего государству пакета 25,5% акций ОАО "Авиакомпания "Сибирь". Заплатив за блокпакет "Сибири" 1,133 млрд руб., Филевы довели долю ЗАО "Группа компаний С7" в капитале "Сибири" почти до 97%. Впоследствии основной акционер продолжил выкупать у миноритариев остатки акций, и сейчас доля ЗАО "Группа компаний С7" в капитале "Сибири" составляет 99,3607%.

В 2013 году авиакомпания "Сибирь" перевезла 7,1 млн пассажиров, на 12% больше, чем в 2012 году, следует из информации на сайте авиаперевозчика. По этому показателю группа занимает четвертое место среди российских авиаперевозчиков, уступая "Аэрофлоту", "Трансаэро" и UTair. На долю "Сибири" в 2013 году пришлось 8% всех перевезенных в России пассажиров. В 2013 году выручка компании увеличилась на 12%, а чистая прибыль - на 29%. Флот "Сибири" состоит более чем из сорока лайнеров Airbus A319, A320, A321 и Boeing 737-400, 737-800 и 767-300ER. Средний возраст парка составляет около девяти лет.

В группу S7, кроме авиакомпании "Сибирь", входят авиакомпания "Глобус", международный туроператор "С7 Тур", розничная сеть по продаже билетов и турпакетов "С7 Билет", авиационный учебный центр S7 Training, агент по грузовым перевозкам С7 КАРГО, авиационные технические центры S7 Engineering (Москва) и "Сибирь-Техник" (Новосибирск), а также ряд других компаний, осуществляющих деятельность в сфере авиаперевозок....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка