О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Внуково" и "Шереметьево" дисциплинируют авиакомпании

Аэропорты Москвы планируют взимать с авиакомпаний предоплату. Реализация задуманного вызовет тысячные скопления пассажиров в аэропортах

Аэропорты Москвы планируют взимать с авиакомпаний предоплату. Реализация задуманного вызовет тысячные скопления пассажиров в аэропортах

Снижение роста авиаперевозок и спад пассажиропотока спровоцировал кризис среди авиакомпаний - выплачивать аэропортам Москвы становится все сложнее. В случае ухудшения ситуации на рынке "Внуково" и "Шереметьево" предлагают решать вопрос с должниками традиционным способом.

"Если авиакомпания не сможет соблюдать строгую финансовую дисциплину, то аэропорт рассмотрит вариант перевода коммерческих отношений с ней на предоплату", - подтверждают в пресс-службе "Шереметьево".

Сегодня ситуация не критическая. "В настоящий момент авиакомпании, которые на постоянной основе сотрудничают с аэропортом, не имеют значительной просроченной задолженности, - отмечают в "Шереметьево". - Действует эффективная система коммерческих отношений с авиакомпаниями и мониторинга задолженности".

"Домодедово", в свою очередь, "применяет различные условия оплаты в зависимости от наличия разного рода гарантий финансовой состоятельности контрагента и объема закупаемых услуг". Аэропорт "Внуково" конкретных комментариев не дает, однако не отрицает, что требования не коснутся авиакомпании "Трансаэро", так как у перевозчика отсутствует задолженность перед аэропортом.

Сложное состояние авиарынка и наличие задолженности авиакомпании не отрицают. Авиакомпании вынуждены влезать в долги, чтобы не останавливать работу, - оптимизируя расходы, они сокращают флот и отказываются от неприбыльных маршрутов.

"Ситуация, когда авиакомпании находятся в тяжелом предбанкротном положении, вынуждает аэропорты опасаться за возможность ими своевременной оплаты, - комментирует гендиректор консалтинговой компании "Инфомост" Борис Рыбак. - Такие ситуации известны с некоторыми авиакомпаниями. Один из выходов для авиакомпаний - это работа с товарными кредитами".

Переход на систему предоплаты, по словам представителей "Шереметьево", не является новым. "Ранее в отдельных случаях вводился режим предоплаты с авиационными партнерами, например, с авиакомпанией "Аэросвит", - добавили в пресс-службе.

В случае ухудшения ситуации, по словам Бориса Рыбака, это опасный шаг со стороны аэропортов - он чреват не только нарушением движения, но и отменами рейсов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка