О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Информация от авиакомпании "Международные авиалинии Украины" по поводу письма, адресованного Кабинету министров Украины

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" действительно обратилась к правительству Украины с письмом, в котором выражена глубокая озабоченность состоянием авиатранспортной отрасли Украины и предложен ряд антикризисных мер

В связи с появившимися в СМИ многочисленными публикациями по поводу письма авиакомпании "Международные Авиалинии Украины", адресованного Кабинету министров Украины, МАУ заявляет следующее.

Авиакомпания "Международные Авиалинии Украины" действительно обратилась к правительству Украины с письмом, в котором выражена глубокая озабоченность состоянием авиатранспортной отрасли Украины и предложен ряд антикризисных мер, которые, по мнению авиакомпании, могут способствовать сохранению жизнеспособности отрасли в целом и национального авиаперевозчика Украины - авиакомпании МАУ - в частности.

Деятельность МАУ как лидера авиационного рынка и отраслеобразующего предприятия гражданской авиации Украины непосредственно зависит от политико-экономической ситуации в государстве. А эта ситуация сегодня является беспрецедентной за всю историю Украины и вызывает значительное падение рынка пассажирских авиаперевозок (например, в августе 2014 года падение рынка составило более 27% по сравнению с аналогичным периодом 2013-го года). Полностью закрыты и выведены из эксплуатации международные аэропорты Донецка и Луганска. Для украинских перевозчиков закрыт доступ к рынку Крыма, традиционно обеспечивавшему мощный внутренний и международный пассажиропоток. Также запрещен пролет через воздушное пространство АР Крым, ограничен пролет воздушных судов над Восточной Украиной, исключена возможность выполнения рейсов в восточном направлении по спрямленным маршрутам через воздушное пространство Российской Федерации. Драматически сократился пассажиропоток между Украиной и Российской Федерацией. Параллельно произошла беспрецедентная 60%-я девальвация национальной валюты, что привело к значительному снижению платежеспособного спроса на международные перелеты. Правительства многих государств мира категорически не рекомендуют своим гражданам посещать Украину, а зарубежные авиакомпании и агентства по продажам авиабилетов стремятся свести транзит через аэропорты Украины к минимуму. Реагируя на столь резкое падение спроса, многие отечественные и зарубежные перевозчики значительно сократили количество рейсов, либо полностью прекратили полеты в и через Украину. В этой связи огромные убытки несут аэропорты Украины и Украэрорух.

Несмотря на тяжелейшую ситуацию на рынке, авиакомпания МАУ сохраняет сеть собственных внутренних и международных рейсов, продолжает генерировать транзитный пассажиропоток через Украину и выполняет свои обязательства перед пассажирами и партнерами в полном объеме, лишь незначительно сократив флот и часть маршрутов внутри страны и в Россию.

Менеджмент и акционеры авиакомпании предпринимают все возможные антикризисные меры, которые находятся в области их контроля, однако для недопущения масштабного кризиса необходима срочная стабилизация отрасли путем системной поддержки от правительства.

В письме в Кабинет министров Украины авиакомпания МАУ четко изложила свое экспертное видение сложившейся ситуации и выразила готовность к конструктивному взаимодействию с правительством и профильными министерствами и ведомствами с целью недопущения коллапса авиатранспортной отрасли Украины, разрушения наработанной годами маршрутной сети и нанесения непоправимого ущерба национальным интересам Украины. Очевидно, что в случае краха маршрутной сети, ее последующее восстановление потребует длительного времени и огромных финансовых ресурсов, значительно превышающих тот объем кредитного финансирования и помощи, который ведущий украинский перевозчик просит сегодня от государства для сохранения существующей инфраструктуры.

Авиакомпания МАУ также считает необходимым подчеркнуть, что любые сравнения и аналогии с происходившими несколько лет назад банкротствами украинских авиакомпаний являются некорректными и абсолютно безосновательными. Сегодня речь идет не о проблемах отдельно взятых коммерческих структур в условиях мирного времени и стабильной экономики, а о системных сбоях, вызванных военными действиями и беспрецедентно тяжелой политико-экономической ситуацией в стране. Авиакомпания уверена, что любые спекуляции и инсинуации, связанные с обращением МАУ к правительству, лишь усугубляют кризис в отрасли и являются свидетельством либо вопиющего непрофессионализма, либо сознательного вредительства со стороны лиц и изданий, их распространяющих....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Международные авиалинии Украины"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка