О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

УМПО совместно с УГАТУ выпустили первые детали для двигателя из нового сплава

Первые детали газотурбинного двигателя из нового сплава - жаропрочного алюминия - вместо традиционного титанового выпустили ОАО "УМПО" и Уфимский государственный авиационный технический университет

Первые детали газотурбинного двигателя из нового сплава - жаропрочного алюминия - вместо традиционного титанового выпустили ОАО "УМПО" и Уфимский государственный авиационный технический университет. Как сообщили в пресс-службе уфимского объединения, в случае успешных испытаний технология будет использоваться при производстве газотурбинных двигателей для боевой авиации.

Первые образцы деталей из нового сплава были получены в 2013 году. В этом году были произведены полноразмерные лопатки компрессора. После механической обработки лопатки будут приварены к диску методом линейной сварки трением.

Технологию планируется опробовать на разработанном НПП "Мотор" газотурбинном приводе ГТП-953.

По словам заместителя генерального директора ООО "ДБА-Инжиниринг" Владимира Иванова, использование жаропрочного алюминиевого сплава вместо титанового может значительно повысить энергоэффективность газотурбинного двигателя, поскольку алюминий более пластичен, легок и лучше поддается обработке. Кроме того, новый сплав может использоваться в современных поршневых моторах новейших беспилотных аппаратов.

Инновационный проект частично финансируется за счет субсидии, которую его инициаторы - УМПО и УГАТУ - получили по итогам конкурса Министерства образования и науки РФ в конце 2012 года. Конкурс проводился в соответствии с Постановлением Правительства РФ "О мерах государственной поддержки развития кооперации российских вузов и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства". Часть затрат взяло на себя УМПО. В создании перспективной технологии участвуют также некоммерческое партнерство "Технопарк авиационных технологий" (Уфа), Белгородский государственный университет, Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ".

ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" - крупнейший в России производитель авиадвигателей. Занимается разработкой, производством, сервисным обслуживанием и ремонтом турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производством и ремонтом узлов вертолетной техники. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию (ОДК) - 100-процентную дочернюю компанию ОАО ОПК "Оборонпром" по управлению двигателестроительными активами.

Уфимский государственный авиационный технический университет - один из крупнейших и старейших вузов Башкортостана, готовит специалистов по 61 специальности и 25 направлениям в области авиационной и ракетно-космической техники, автоматики и управления, машиностроения и металлообработки, приборостроения, электромеханики. Функции учредителя выполняет Министерство образования и науки РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Башинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка