О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китай заинтересовался поставками самолета Sukhoi Superjet 100, узлы и агрегаты которого производятся в Воронеже

Самолеты Sukhoi Superjet 100 могут поставляться в Китай, об это шла речь на официальной встрече председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина с делегацией российских парламентариев во главе с Геннадием Зюгановым

Самолеты Sukhoi Superjet 100 могут поставляться в Китай, об это шла речь на официальной встрече председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина с делегацией российских парламентариев во главе с Геннадием Зюгановым, сообщил "Абирегу" член делегации, депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Гаврилов.

Как он пояснил, в ходе встречи обсуждались стратегические приоритеты взаимовыгодных торгово-экономических и финансовых партнерских отношений между Россией и Китаем, в том числе и в авиастроении.

"Стороны сошлись в необходимости продолжения совместного российско-китайского проекта по разработке широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета, на поддержку производства которого со стороны Китая рассчитывает крупнейшая российская корпорация ОАК. Наши предприятия с самого начала планируют продвижение этого самолета на рынки и широкую производственную кооперацию", - рассказал господин Гаврилов.

Кроме того, участники встречи обсудили возможности размещения заказов на изготовление части деталей и сборочных единиц российского самолета на производственной площадке китайского партнера, а также поставки самолетов Sukhoi Superjet 100 на китайский рынок. Стоит отметить, для Sukhoi SuperJet 100 ОАО "Воронежское самолетостроительное общество" производит агрегаты механизации крыла, узлы и панели на фюзеляж самолета, агрегаты хвостового оперения из полимерных композиционных материалов (ПКМ).

Объединенная авиастроительная корпорация также предложила создать совместный центр обслуживания и подготовки пилотов SSJ100 в Китае, а также совместную лизинговую компанию и сборочное производство самолетов SSJ 100 в Китае, добавил парламентарий.

По мнению Сергея Гаврилова, китайская сторона выразила заинтересованность в возможности кооперации с российскими производителями авиационной техники.

Напомним, что в ходе визита президента РФ Владимира Путина 20 мая текущего года между ОАО "ОАК" и Commercial Aircraft Corporation of China (Китайская корпорация коммерческих самолетов) был подписан меморандум о сотрудничестве на новом этапе работы по разработке широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета.

ОАО "ВАСО" входит в Объединенную авиастроительную корпорацию. Выпускает широкофюзеляжные лайнеры Ил-96-300, Ил-96-400, ближнемагистральные самолеты Ан-148. В рамках кооперации ВАСО изготавливает узлы и агрегаты для отечественного самолета Sukhoi SuperJet 100, европейского концерна Airbus, Ан-148 украинской сборки, Ил-76МД-90А....
Авторские права на данный материал принадлежат «Abireg.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка