О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шесть аэропортов края передадут в федеральную собственность

6 аэропортов Красноярского края готовят к передаче в федеральную собственность. Соответствующие документы уже направлены в министерство транспорта России и Федеральное агентство воздушного транспорта

6 аэропортов Красноярского края готовят к передаче в федеральную собственность. Соответствующие документы уже направлены в министерство транспорта России и Федеральное агентство воздушного транспорта.

Речь идет о северных аэропортах Тура, Байкит, Ванавара, Енисейск, Диксон и Хатанга, уточняет канал "Енисей".

Сейчас финансирования из бюджета края хватает на поддержание в рабочем состоянии взлетно-посадочной полосы. На эти цели край ежегодно тратит около 300 млн рублей. С передачей аэропортов в федеральную собственность финансирование должно увеличиться в 3 раза. По планам, в течение 5-6 лет - модернизировать здания терминалов всех 11 малых аэропортов края.

- У нас во всех аэропортах крайне неудовлетворительные здания по обслуживанию пассажиров. У нас, конечно, уже в таком ветхом состоянии находятся все службы авиационные - и автотранспортные службы, и безопасности, и топливозаправочные комплексы. Этот баланс надо выравнивать и уже смотреть на перспективу, понемногу, понемногу вкладывать деньги, чтобы модернизировать эти аэропорты, - сообщил в эфире канала "Енисей" и.о. министра транспорта Красноярского края Сергей Еремин.

Напомним, о необходимости передачи в федеральную собственность семи аэропортов края говорили на встрече в начале августа президент России Владимир Путин и министр транспорта РФ Максим Соколов.

- Сейчас идет бюджетный процесс, и в рамках бюджетного процесса если будут приняты соответствующие решения, то уже со следующего года эти аэропорты могут быть приняты и объединены в это федеральное казенное предприятие (прим. ред. - ФКП "Аэропорты Красноярья"), - сообщал президенту министр транспорта РФ Максим Соколов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Деловой квартал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка