О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Экипаж из Чебоксар принял участие в межрегиональных соревнованиях по авиаспорту

На нижегородском аэродроме Правдинск в эти выходные прошел Кубок Чкалова - межрегиональные соревнования по авиаспорту

На нижегородском аэродроме Правдинск в эти выходные прошел Кубок Чкалова - межрегиональные соревнования по авиаспорту. Наряду с нижегородцами и москвичами в них участвовал экипаж из Чебоксар. Пилотам пришлось непросто - от них требовалось не только быстро пролететь по маршруту, но и вручную по картам без современных средств навигации определить контрольные точки. Хотя такое авиаралли проводится в нашей стране уже 20 лет, в столице Приволжья оно прошло впервые. Репортаж наших коллег из ГТРК "Нижний Новгород". 

Нижегородский аэродром Правдинск стал свидетелем соревнований авиаралли. Это подобие спортивного ориентирования, только на двухместных самолетах и в постоянном движении по воздуху. 

Александр Костин - сын легендарной парашютистки Майи Костиной - приехал из Чебоксар. Нижегородским небом остался доволен. Уверен - регулярно проводить авиаралли просто необходимо:

- Это сплотит ряды начинающих частных пилотов, пилотов-любителей, объединит их, заставит их взяться за карты, пошевелить мозгами, серьезное мероприятие будет.

Экипажи по карте должны точно и в срок пройти по заданному маршруту. Главное - держать правильную траекторию полета, реагировать на изменение ветра и, наконец, приземлиться в нужной точке. Спортсмены из Москвы прошли маршрут без ошибок. Однако остались недовольный своей работой. 

- Как полет проходил? Отвратительно... Незнакомая местность, первый раз, так сказать, видим ориентиры, не очень хорошо, - говорит участник авиаралли Сергей Быков, г. Москва.

Москвичи уже выступали на международных соревнованиях, на чемпионате Европы в прошлом году они заняли второе место. У нижегородцев пока все впереди. Александру Медведеву, несмотря на неточность при посадке, полет понравился.

Впечатления хорошие, дымка такая веселая, что не все видно, в воздухе болтаночка, поэтому есть над чем работать в полете. А так все хорошо, - говорит участник авиаралли, представитель Федерации самолетного спорта Нижегородской области Александр Медведев.

- Очень хотелось бы видеть спортсменов Нижегородской области и на чемпионатах России, ну, а если это будет нравиться и получаться, конечно, они могут войти в сборную России и участвовать в международных соревнованиях, - отметил Президент Федерации любителей авиации России Николай Мазурин.

Умение ориентироваться по заданному маршруту, грамотно и спокойно действовать по ситуации, все это составляет успех на будущих соревнованиях по авиаспорту....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК Чувашия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка