О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Арабские авиакомпании приостановили полеты в Сану

Как заявил РИА Новости официальный представитель Международного аэропорта Саны, пожелавший сохранить анонимность, соответствующее решение было принято руководством таких авиакомпаний, как Flydubai и Etihad Airways

Как заявил РИА Новости официальный представитель Международного аэропорта Саны, пожелавший сохранить анонимность, соответствующее решение было принято руководством таких авиакомпаний, как Flydubai и Etihad Airways.

Ряд крупных арабских авиакомпаний заявили о приостановке полетов в столицу Йемена — Сану "до дальнейшего уведомления" в связи с резким ухудшением ситуации в области безопасности в районе аэропорта города.

Как заявил РИА Новости официальный представитель Международного аэропорта Саны, пожелавший сохранить анонимность, соответствующее решение было принято руководством таких авиакомпаний, как Flydubai и Etihad Airways. Оно было связано с тем, что боевики, по словам собеседника агентства, предприняли штурм аэропорта и организовали обыск самолетов.

С середины августа в Йемене проходят акции протеста шиитов, которые требуют отставки правительства. Шиитское повстанческое движение "Аль-Хуси" 21 сентября захватило Сану. Оно заявило, что это стало "вынужденной мерой", поскольку, по его мнению, власти игнорируют интересы шиитского меньшинства и полностью исключили его из управления делами государства.

Двадцать второго сентября власти Йемена и повстанцы подписали соглашение о перемирии в стране в присутствии спецпосланника ООН Джамаля бен Омара. Документ подразумевает формирование нового правительства в течение одного месяца, однако пока признаков того, что в ближайшее время кабинет министров может быть сформирован, нет.

Как указал в своем заявлении для преccы Джамаль бен Омар, ситуация в Йемене, особенно в Сане, "вызывает еще большую озабоченность после того, как ее заняли члены (группировки — ред.) "Аль-Хуси". В свою очередь, он призвал политические партии республики проявить стремление к сотрудничеству для полной реализации всех пунктов подписанного соглашения. В то же время, как отмечается, в правительственных кругах по-прежнему сохраняются значительные разногласия относительно кандидатуры будущего премьера страны.

После захвата на минувшей неделе Саны боевики повстанческого движения "Аль-Хуси" по-прежнему остаются в йеменской столице и удерживают под своим контролем ряд улиц, въездов в город и несколько государственных учреждений. Сотни местных жителей вынуждены были бежать, опасаясь эскалации насилия. В некоторых районах города из-за непрекращающихся беспорядков, унесших за последние дни жизни более 20 человек, введен комендантский час. Всего в результате столкновений в йеменской столице, по некоторым данным, погибли более 300 человек, несколько сотен получили ранения. В воскресенье сотни жителей йеменской столицы приняли участие в демонстрации, требуя от шиитских боевиков покинуть город....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка