О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиаторы получат неограниченные субсидии

С завершением высокого летнего сезона и резким снижением туристического потока в Крым правительство пытается поддержать интерес авиакомпаний к полетам в Симферополь путем изменения программы поддержки региональных перевозок

С завершением высокого летнего сезона и резким снижением туристического потока в Крым правительство пытается поддержать интерес авиакомпаний к полетам в Симферополь путем изменения программы поддержки региональных перевозок. Ограничения по количеству субсидируемых мест сняты, к ним добавлены перелеты с промежуточными посадками. Перевозчики также получат субсидии за фактическое, а не кратчайшее расстояние полета. В то же время, по данным "Ъ", более 20 маршрутов могут быть вообще исключены из программы поддержки.

Правительство внесло изменения в правила субсидирования региональных перевозок. Поправки коснулись постановления 1242. В его рамках 19 авиакомпаний, заключивших договор с Росавиацией, развивают маршрутную сеть в регионах за счет "раскатки" направлений с малым пассажиропотоком (до 10 тыс. человек в год для Дальневосточного федерального округа, до 8 тыс.- для остальных). Общий объем субсидирования на 2015 год составляет 3,5 млрд руб. Субсидии выделяются на каждый рейс.

В обновленном постановлении снимается ограничение на количество субсидируемых мест на каждом рейсе из регионов в Симферополь, "учитывая значительную протяженность маршрутов в Крым" и "потребность в перевозках на воздушных судах большой пассажировместимости". До сих пор субсидии выделялись не более чем на 60 мест. Кроме того, получить субсидии при полетах из регионов теперь можно и для рейсов с промежуточной посадкой, что "позволит обеспечить максимальную коммерческую загрузку". Компании, участвующие в программе, также смогут полностью покрыть дополнительные расходы из-за облета территории Украины - дотации будут выделяться в зависимости от фактического, а не кратчайшего расстояния между пунктами.

В летний сезон 2014 года в постановление включили рейсы в Симферополь из 33 городов, в том числе из Калининграда, Казани, Уфы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Краснодара, Красноярска, Самары. По условиям программы вместимость самолета не должна превышать 103 кресла (112 для Дальнего Востока). Но перевозчики не раз жаловались на то, что субсидии покрывали не все полетное расстояние, из-за чего компании работали почти "на грани рентабельности".

По данным Росавиации, за лето авиакомпании перевезли в Крым и обратно 1,185 млн человек, а с марта - 1,5 млн человек. Но, уточнил источник "Ъ" на рынке, с окончанием летнего сезона ежедневный пассажиропоток в Симферополь уже снизился в 2,5 раза, до 9 тыс. человек. В то же время другой собеседник "Ъ" уверяет, что 23 маршрута уже "успешно раскатаны", будут исключены из постановления и переведены на полностью коммерческую основу.

Источник "Ъ", близкий к одной из авиакомпаний, которая работает на Дальнем Востоке, отмечает, что возможность маршрутов с посадкой вызовет интерес у перевозчиков, если такие рейсы будут связаны с европейской частью страны. "Внутри региона полеты в основном осуществляются между узловыми аэропортами и столицами субъектов",- говорит собеседник "Ъ". Обновленный механизм постановления - хороший задел для будущего летнего сезона, считает глава аналитической службы "Авиапорт" Олег Пантелеев. В предыдущем постановлении, подтверждает он, тариф и субсидия не покрывали реальных издержек перевозчиков, которые стремились покрывать издержки за счет билетов полной стоимости. По мнению эксперта, в результате количество билетов, предлагаемых на льготных условиях, вырастет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка