О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Фронт обеспечат новыми беспилотниками

Украинское государственное предприятие завод "Антонов" готово разрабатывать и выпускать беспилотники для нужд отечественной армии

Украинское государственное предприятие завод "Антонов" готово разрабатывать и выпускать беспилотники для нужд отечественной армии.

- Думаю, первый беспилотник может появиться через два года, - комментирует новость президент, генеральный конструктор "Антонова" Дмитрий Кива.

Будет ли "Антонов" выпускать беспилотники и сотрудничать со странами НАТО, зависит от того, кто будет руководить предприятием. Некоторые чиновники времен Януковича лоббируют на эту должность, как говорят депутаты и эксперты, ставленника Кремля. Однако нынешнему руководству и коллективу пока что удалось отстоять интересы завода. Окружной административный суд Киева отменил приказ Минпромполитики о назначении и. о. президента генерального конструктора Сергея Меренкова.

- В 2006 году Сергея Меренкова отстранили от должности на предприятии за разглашение информации, которая была государственной тайной. Назначать этого человека генеральным конструктором было бы неправильно, - отмечают в юридической фирме "Ильяшев и Партнеры", которая представляет интересы "Антонова".

В экспертных и политических кругах такое решение суда приветствуют. Однако заверяют -терять бдительность не стоит.

- Нет сомнений, что Кремль со своей пятой колонной в Украине и дальше будет делать все, чтобы захватить это предприятие. Ведь Россия не в состоянии делать то, что делает наш завод "Антонов". Для них очень важно его контролировать через засланного руководителя, - говорит народный депутат от "Свободы" Александр Мирный.

В то же время Украина может предоставлять свои мощности и разработки ведущим странам Запада, в первую очередь государствам - членам НАТО.

- Самолеты нужны не только нашей армии, они будут интересны и на мировом рынке. Но для того, чтобы отечественное авиастроение развивалось, необходимо с помощью люстрации вычистить всех агентов Кремля из нашего государства, - считает Мирный.

Такого же мнения и в парламентской фракции "Батьківщина".

- Мы выступили категорически против попытки протянуть сценарий Кремля - назначить на место Кивы своего ставленника, который развалил бы флагман нашей оборонной промышленности, - говорит глава фракции Сергей Соболев. - В условиях прямой военной агрессии России потеря контроля над производством уникальных разработок авиастроения была бы катастрофой.

Нардеп считает, что попытки России захватить предприятие не закончатся.

- Сложно сказать, почему за все это время в Кабинете Министров не продемонстрировали четкой позиции против сценария Кремля. Думаю, это вызвано тем, что реально происходили подковерные интриги и была сделана попытка назначить очередного финансового "отмывателя" на руководящую должность, - предполагает Соболев.

Однако теперь, по мнению политика, появился неплохой шанс, что "Антонов" будет работать на оборону страны.

- Если инициативу по производству украинских современных беспилотников на предприятии "Антонов" реализуют, это станет нашей общей большой победой. Это нужно было делать давно, - добавляет он.

Разобраться с пятой колонной в правительстве депутаты обещают после выборов. Создание временной следственной комиссии по ситуации на заводе в парламенте было инициировано весной, но депутаты этот вопрос до сих пор не рассмотрели.

- Надежд на эту Верховную Раду мало. Проект постановления о создании ВСК был подготовлен, но его не выносят в зал. Учитывая, что до выборов остался месяц, создания комиссии стоит ожидать уже в начале зимы, - прогнозирует нардеп от УДАРа Сергей Каплин.

Возможно, комиссии придется разобраться не только с Меренковым и Каленковым (Александр Каленков - заместитель министра промышленной политики. - "ГПУ"), но и с главой "Мотор-Сичи", нардепом-"регионалом" Вячеславом Богуслаевым. Последний говорит, что не будет прекращать поставки двигателей в Россию и активно лоббирует возобновление сотрудничества между "Антоновым" и Россией в военно-транспортной сфере....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.UA». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка