О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

airBaltic: проект "зеленых" полетов AMBER завершен

Согласно спонсируемому совместно с SESAR проекту под эгидой AIRE были внедрены современные процедуры экономии топлива в целях уменьшения количества выбросов, улучшения операций и снижения уровня шума

Согласно спонсируемому совместно с SESAR проекту под эгидой AIRE были внедрены современные процедуры экономии топлива в целях уменьшения количества выбросов, улучшения операций и снижения уровня шума.

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic совместно с партнерами по консорциуму Airbus ProSky и Latvijas Gaisa Satiksme завершила проект AMBER согласно Трансатлантической программе по сокращению выбросов и шума (AIRE).

Начатый в 2013 году проект AMBER предусматривал обслуживание первых в Европе "зеленых" авиарейсов, выполняемых турбовинтовыми самолетами. В рамках проекта AMBER были определены новые процедуры прибытия в аэропорт "Рига", которые сократилипротяженностьполетов, улучшилиих траекториив обход жилых районов, понизили воздействие шума на население, а также сократили потребление топлива и количество выбросов. Проект предусматривал введение основанных на спутниковых технологиях процедур в аэропорту "Рига", которые используются суперсовременными турбореактивными самолетами Bombardier Q400 Next Gen, что означает более "зеленую" авиацию.

Основная цель проекта AMBER (Arrival Modernization for Better Efficiency in Riga - Модернизация прибытия для улучшения эффективности в Риге) заключалась в введении новых процедур прибытия в Международный аэропорт "Рига", снижении выбросов СО2 и уровня шума в аэропорту и в ближайших окрестностях, в особенности в городе-курорте Юрмале, который расположен вдоль береговой линии Балтийского моря на северо-западе от аэропорта. Новая траектория до взлетно-посадочной полосы на 30 морских миль короче предыдущей и позволяет снизить выбросы СО2 вплоть до 300 кг в расчете на каждый рейс самолета Q400. После полного введения новых процедур "зеленые" авиарейсы снизят выбросы СО2авиакомпанииairBalticна 5 000 000 килограммов ежегодно.

"Новые экологичные процедуры, которые были введены и опробованынашими турбовинтовыми самолетами Bombardier Q400 Next Gen, будут доступны каждому перевозчику, выполняющему рейсы в Ригу с использованием самолета с соответствующим оборудованием. Процедуры также пригодны для наших новых самолетов Bombardier CSeries, которые мы введем в эксплуатацию в 2015 году, и обеспечат дополнительные преимущества при полетах благодаря своей непревзойденной экономичности использования топлива", - отмечает капитан Паулс Цалитис (Pauls Calitis), вице-президент департамента управления полетами компании airBaltic.

Проект AMBER реализовала авиакомпания airBaltic в партнерстве с Airbus ProSky, дочерней компанией Airbus, специализирующейся на современных решениях управления полетами,и латвийским поставщиком аэронавигационных услуг Latvijas Gaisa Satiksme, а также спонсируетсяSESAR, программой исследования управления воздушным движением Единого неба Европы. В рамках данного проекта SESAR сможет продемонстрировать, что все сообщество коммерческой авиации, включая региональные авиакомпании, способно меняться и уменьшить свое влияние на окружающую среду.

airBaltic обеспечивает прямые рейсы из Риги в 60 пунктов назначения. Авиакомпания предлагает из своего транзитного узла в Риге удобные соединения с пунктами назначения в своей сети маршрутов в Скандинавии, Европе, России, СНГ и на Ближнем Востоке.

Air Baltic Corporation (airBaltic) - акционерное общество, основанное в 1995 году. Основным акционером является латвийское государство, которому принадлежат 99,8% от всех акций. Флот airBaltic насчитывает 25 самолета: 13Boeing 737 и 12Bombardier Q400Next Gen. airBaltic выполняет прямые рейсы из трех столиц стран Балтии - Риги, Вильнюса и Таллинна. airBaltic стала Авиакомпанией года 2009/2010 (Золотой приз) - эту награду присуждает Европейская ассоциация региональных перевозчиков (ERA). Также компания airBaltic получила награду Air Transport World Phoenix Award 2010, которая является символом международного признания великолепно проведенной реструктуризации бизнеса. airBaltic получила специальную награду Pacesetter Award 2010 от жюри Budgies World Low Cost Airline Awards в качестве признания достижений airBaltic как гибридной авиакомпании. В 2012 году Airlinetrends назвал airBaltic одной из десяти самых инновационных авиакомпаний мира. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "airBaltic"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка