О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Для полетов в Нижний Новгород, Самару и Казань авиакомпания "Оренбуржье" закупит три самолета

Авиакомпания ГУП "Аэропорт Оренбург" рассматривает вопрос приобретения трех самолетов вместимостью более 55 мест для постановки на наиболее раскатанные региональные направления

Авиакомпания ГУП "Аэропорт Оренбург" рассматривает вопрос приобретения трех самолетов вместимостью более 55 мест для постановки на наиболее раскатанные региональные направления: Казань - Нижний Новгород, Оренбург - Нижний Новгород, Самара - Нижний Новгород.

Об этом руководство авиакомпании сообщило на рабочем совещании у полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Участниками встречи стали представители Минтранса, Росавиации и авиакомпаний. В ходе совещания обсудили промежуточные результаты программы региональных авиаперевозок и перспективы ее дальнейшей реализации.

На данный момент в Приволжском округе действуют 33 субсидируемых маршрута, на которых задействовано 24 самолета вместимостью от восьми до 19 мест. Специально для участия в проекте было приобретено 22 самолета. Авиакомпания ГУП "Аэропорт Оренбург" рассматривает вопрос приобретения еще трех самолетов вместимостью более 55 мест. Они будут обслуживать самые популярные маршруты.

В среднем межрегиональные рейсы загружены более чем наполовину. В сентябре средняя загрузка рейсов у всех перевозчиков, задействованных в программе, составила 61,2 процента. Самые загруженные маршруты: Пермь - Самара, Самара - Ижевск, Самара - Казань, Казань - Пермь, Нижний Новгород - Саратов. Самолеты на этих рейсах летают заполненными на 70-90 процентов.

По данным авиаперевозчиков по состоянию на 26 сентября выполнено почти десять тысяч рейсов, перевезено около 65 тысяч пассажиров. Пик пассажиропотока традиционно для авиационной отрасли пришелся на летние месяцы. В июле и августе программой региональных авиаперевозок воспользовались порядка 20 тысяч пассажиров. Авиакомпании уже продали около двух тысяч билетов на последующие даты полетов. Самая поздняя дата, на которую выкуплены билеты - 12 декабря 2014 года. Это свидетельствует о востребованности программы региональных авиаперевозок со стороны пассажиров, считают эксперты.

В ходе совещания состоялось обсуждение предложений Минтранса России по совершенствованию программы субсидирования авиаперевозок в ПФО. Главная цель -повышение эффективности расходования средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, сохранение маршрутной сети авиаперевозок в Приволжском федеральном округе и стоимости билетов для пассажиров на сложившемся уровне, а также обеспечение роста пассажиропотока.

Подводя итоги, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич еще раз подчеркнул, что, принимая решения, с одной стороны, необходимо обеспечить максимально эффективное использование средств федерального бюджета, с другой - сохранить достигнутые позитивные результаты реализации программы и обеспечить дальнейший рост пассажиропотока....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА Оренбуржье». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка