О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Твери появится инжиниринговый центр новых технологий "Промышленная биотехнология и зеленая химия"

Института биохимии им. А.Н. Баха Российской Академии Наук и Тверского государственного университета вошел в число российских организаций-победителей

По результатам объявленного правительством РФ конкурса проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров Минобрнауки РФ, Консорциум в составе Научно-исследовательского института синтетического волокна (ОАО "ВНИИСВ" входит в холдинг "РТ-Химкомпозит" Госкорпорации Ростех), института биохимии им. А.Н. Баха Российской Академии Наук и Тверского государственного университета вошел в число российских организаций-победителей.

"В рамках Программы формирования Центра планируется выполнение НИР по созданию технологии "Зеленой химии" единого цикла от природного легковозобновляемого сырья до конечной потребительской продукции", - отметил первый заместитель генерального директора "РТ-Химкомпозит" Александр Ремезов.

На новый инжиниринговый центрвозложена задача по реализации федерального проекта "Промышленная биотехнология и зеленая химия", направленного на развитие технологий производства химических продуктов из возобновляемого сырья.

Инжиниринговый центр "Промышленная биотехнология и зеленая химия" будет сформирован на базе предприятия "РТ-Химкомпозит"  - ОАО "ВНИИСВ", где имеется серьезная экспериментальная база для проведения работ в данном направлении. Так, в рамках научно-технической программы Союзного государства Россия - Беларусь на предприятии Холдинга была создана экспериментальная установка по получению биоразлагаемых полимеров на основе молочной кислоты производительностью до 500 кг в год.

"Приведу конкретные цифры: по прогнозам экспертов, в течение двадцати лет, с 2011г. по 2030г., объем мирового рынка промышленных биотехнологий увеличится с 60 до 300 млрд. долларов. Фактически это означает, что к 2030 году более 35% продукции химической отрасли будет производиться с использованием биотехнологий! Конечным продуктом подобных производств может являться биотопливо, бытовая химия, субстанции лекарств, удобрения и средства защиты растений, биоразлагаемые пластики (биополимеры), - подчеркнул Александр Ремезов. - И инжиниринговый центр новых технологий станет одной из первых не только в регионе, но и в России площадок для продвижения на рынок передовых технологий и разработок по решению глобальных проблем засорения земли твердыми полимерами".

ОАО "ВНИИСВ" - "Научно-исследовательский институт синтетического волокна с экспериментальным заводом". Единственное в России и странах СНГ научно-производственное предприятие отраслевого профиля в области синтетических волокон, имеющее в своем составе институт и экспериментальный завод. Предприятие обладает многолетним опытом работы в создании современных перспективных технологий синтетических материалов.
 
ОАО "РТ-Химкомпозит" - холдинговая компания Ростеха, в состав которой входят предприятия и научные центры, специализирующиеся на инновационных разработках в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий, а также серийном производстве наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, военной техники и вооружения, наземного и водного транспорта, энергетики, химического производства для многих отраслей промышленности.
 
Государственная корпорация Ростех- российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит около 700организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль - 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "РТ-Химкомпозит"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка