О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Реконструкция ВПП в Ростове запланирована на апрель-май 2015 г.

ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" планирует в апреле-мае 2015 года осуществить реконструкцию взлетно-посадочной полосы (ВПП)

ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" планирует в апреле-мае 2015 года осуществить реконструкцию взлетно-посадочной полосы (ВПП), сообщил журналистам генеральный директор компании Олег Цепилов.

В настоящее время рассматривается возможность выполнения реконструкции без закрытия аэропорта. "Сейчас рассматривается вариант 12-часовых "окон", когда 12 часов, например, днем мы выполняем ремонт и укладываем усиливающий слой на ВПП, а ночью на 12 часов открываем ее и выполняем те полеты, которые были запланированы. Чтобы не останавливать жизнь города, передвижения всех жителей, рассматриваем такой вариант выполнения работ", - сказал О.Цепилов.

В связи с изменениями условий реконструкции будет объявлен новый конкурс по выбору генподрядчика.

Руководитель аэропорта отметил, что после реконструкции ВПП будут сняты некоторые ограничения по приему воздушных судов. "Сейчас у нас классификационное число ВПП 34 единицы, что вводит некоторые ограничения в приеме воздушных судов такого класса, как Airbus 320, Airbus 321 - самых "ходовых". Они летают с ограниченной загрузкой. После ремонта ВПП планируется, что классификационное число ВПП будет 43 единицы. Это означает, что те запросы авиакомпаний, которые сейчас есть, будут полностью удовлетворены. Воздушные суда типа Boeing-757-200, Boeing-767-300, которые зимой у нас летают в Бангкок, подсаживаются на дозаправку и в Минеральных Водах, и в Бишкеке. Это уйдет, и они будут выполнять прямые рейсы", - сказал О.Цепилов.

Стоимость реконструкции ВПП, по данным на сентябрь, оценивается примерно в 600 млн рублей, но не исключается некоторое удорожание. Источниками финансирования являются собственные средства компании. В настоящее время с этой целью создается фонд.

О.Цепилов подтвердил прогноз по пассажиропотоку в 2014 году на уровне 2 млн 350 тыс. пассажиров. По оперативным данным, в январе-сентябре пассажиропоток составил 1 млн 840 тыс. пассажиров, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщалось ранее, ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" планировалось закрыть с 8 по 23 сентября 2014 года для приема/выпуска всех типов воздушных судов в связи с проведением реконструкции ВПП. В период с 24 сентября по 23 октября полеты ежедневно планировалось выполнять в период с 18:30 до 8:30 мск.

Предполагалось, что ГК "Ренова" Виктора Вексельберга проведет реконструкцию ВПП аэропорта. Стоимость реконструкции оценивалась в 800 млн рублей. Предполагается, что аэродром действующего аэропорта Ростова-на-Дону будет эксплуатироваться до ввода аэропортового комплекса "Южный".

Правительство Ростовской области, ГК "Ренова" и Минтранс РФ в сентябре 2013 года подписали соглашение о взаимодействии в реализации проекта строительства аэропортового комплекса "Южный". Строительство комплекса, согласно федеральной целевой программе "Развитие транспортной системы России (2010-2020)", начнется в 2014 году в Аксайском районе Ростовской области. Площадь пассажирского терминала составит 100 тыс. кв. м. Ввод всех объектов аэропортового комплекса должен состояться в ноябре 2017 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка