О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летчики и ракетчики сыграли в прятки

Военные играют в прятки. В Алтайском крае стартовали масштабные учения Барнаульского соединения ракетных войск и летчиков Центрального военного округа

Военные играют в прятки. В Алтайском крае стартовали масштабные учения Барнаульского соединения ракетных войск и летчиков Центрального военного округа. Задача одних - спрятаться, других - найти и нанести удар. Перед отправлением боевые задачи отрабатывали на челябинской авиабазе Шагол.

Перед отправкой в небо - тщательная подготовка. Военные крепят самую важную деталь - ракеты с лазерной головкой самонаведения. Они могут нанести удар с расстояния до 10 километров. Один за другим с аэродрома взлетают самолеты. Летчики отрабатывают фигуры сложного пилотажа и ведут разведку. "К пуску управляемых ракет допускается личный состав не ниже второго класса с определенным уровнем подготовки, - информирует Александр Шкребтий, заместитель командира авиабазы Шагол. - За последние два месяца летный состав отработал очень-очень неплохо, мы побывали практически на всех аэродромах от Запада до Востока".

На учениях в Алтайском крае, куда отправляются летчики, задействовано более четырех тысяч военнослужащих и около четырехсот единиц различной техники - прежде всего, подвижные грунтовые ракетные комплексы "Тополь". Задача авиационной группы - обеспечить им прикрытие, а потом стать условным врагом. Применяя фото-, инфракрасную, радиолокационную разведку и даже космические аппараты, летчикам нужно обнаружить "Тополи", чтобы нанести удар. "По сути выполняется совместная тренировка стратегов и экипажей самолетов-разведчиков, - отмечает Андрей Федоров, заместитель авиационной группы авиабазы Шагол. - Стратеги учатся прятаться от авиации, разведчики - их обнаруживать. И самое основное - это фронтовая разведывательная авиация. Это очень важный вид авиации, летчики выполняют свои задачи более точно и оперативно".

После боевой репетиции с авиабазы Шагол самолеты перебазировались в Новосибирскую область. Экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24М и разведывательных самолетов Су-24МР преодолели более тысячи километров....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК "Южный Урал"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка