О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦИАМ выступил организатором VI Международного симпозиума по неравновесным процессам, плазме, горению и атмосферным явлениям

Симпозиум NEPCAP 2014 - это международный форум ученых, инженеров и практиков, работающих в области кинетики неравновесных физико-химических процессов, окисления и горения углеводородных топлив, лазерной химии, плазмохимии, физики и химии аэрозолей

Шестой международный симпозиум по неравновесным процессам, плазме, горению и атмосферным явлениям (NEPCAP 2014), организованный Центральным институтом авиационного моторостроения совместно с Институтом химический физики РАН и Советом по горению РАН пройдет в г. Сочи в период с 6 по 10 октября 2014 г.

Симпозиум NEPCAP 2014 - это международный форум ученых, инженеров и практиков, работающих в области кинетики неравновесных физико-химических процессов, окисления и горения углеводородных топлив, лазерной химии, плазмохимии, физики и химии аэрозолей, физики плазмы, физики кластеров и наноструктур, плазменных и лазерных технологий. Цели научного форума - поиск новых подходов к организации высокоэффективного сжигания топлива, обеспечивающего повышение экологической безопасности и энергосбережения, а также разработка новых методов получения наноструктур и наноматериалов. В научных докладах, представленных на симпозиуме, отражены различные аспекты современных и перспективных методов управления неравновесными процессами, включая результаты фундаментальных, экспериментальных и теоретических исследований. На симпозиуме будут работать следующие секции:
  • Кинетика и элементарные процессы;
  • Воспламенение и горение, поддерживаемое плазмой и лазерным излучением;
  • Низкотемпературная плазма;
  • Фундаментальные аспекты воспламенения и горения;
  • Горение и детонация;
  • Синтез наноструктур при горении, в плазме и при лазерном воздействии.
В работе симпозиума предусмотрено семь пленарных лекций в форме критических обзоров исследований в соответствующих областях науки и техники. Устные сообщения и стендовые доклады будут посвящены текущим исследованиям по тематике симпозиума.

Как отметил сопредседатель организационного комитета симпозиума, начальник Отделения неравновесных химико-физических процессов в газовых потоках и элементах ракетных двигателей ЦИАМ Александр Старик: "Начиная с 1999 года, ЦИАМ является одним из основных организатором симпозиума - уникального по своей тематике научного форума, не имеющего мировых аналогов. В институте давно и успешно занимаются темами, формирующими программу симпозиума. Фундаментальные работы, которые будут на нем представлены, имеют практическую пользу в разработке прорывных технологий по созданию новых высокоэффективныхи энергоустановок и двигателей для авиационных и аэрокосмических систем, новых высоэнергетичных топлив и наноматериалов с уникальными свойствами".

Предыдущие международные симпозиумы по неравновесным процессам, плазме, горению и атмосферным явлениям были организованы ЦИАМ и состоялись в Санкт-Петербург в 2003 г. (Мемориал Н.Н. Семенова) и Сочи в 2005, 2007, 2009, 2012 гг.

Материалы симпозиумов были опубликованы в виде книг на английском языке, а также в виде специальных выпусков журнала "Химическая физика" и распространены по всему миру. Отобранные организационным комитетом по результатам симпозиумов статьи были представлены в международные журналы: "Plasma Sources Science and Technology", "J. Phys. D: Appl. Phys" и "Physica Scripta". Книги и специальные выпуски журнала "Химическая физика", а также опубликованные статьи в высокорейтинговых международных журналах являются уникальным современным источником информации по неравновесным процессам, плазме и горению и широко цитируются в литературе.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка