О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

По иску "ЮТэйр" арестовано 306 млн руб на счетах турфирмы "Южный крест"

Арбитражный суд Тюменской области удовлетворил заявление авиакомпании "ЮТэйр" об аресте денежных средств туроператора "Южный крест" в размере 306,4 миллионов рублей

Арбитражный суд Тюменской области удовлетворил заявление авиакомпании "ЮТэйр" об аресте денежных средств туроператора "Южный крест" в размере 306,4 миллионов рублей, говорится в определении суда.

Тем самым суд удовлетворил ходатайство авиакомпании о принятии обеспечительных мер в виде ареста денежных средств, имеющиеся на расчетных счетах ООО "Южный крест" в ОАО "Ханты-Мансийский банк" и ОАО "НК Банк", а также на денежных средств, которые поступят на указанные счета, в пределах взыскиваемой суммы.

"Отсутствие у ответчика действий, свидетельствующих о намерении и способности исполнить договорные обязательства в добровольном порядке, рассматриваются судом в качестве подтверждения обоснованности доводов истца о необходимости и адекватности принятия обеспечительных мер", - отмечается в определении.

Предварительное судебное заседание назначено на 21 октября.

Компания "Южный крест", которая работала на российском рынке c 1998 года, объявила о приостановке деятельности в начале сентября "в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками". "ЮТэйр" с 11 сентября не выполняет чартерные рейсы по заявке "Южного креста". Ранее представитель Ростуризма сообщала РИА Новости, что объем обязательств "Южного креста" перед "ЮТэйр" составляет около 400 миллионов рублей.

С середины лета приостановили работу уже более десятка российских туркомпаний, в их числе "Нева", "Роза ветров Мир", "Экспо-тур", "Лабиринт", "ИнтАэр", "Солвекс-Турне", "Южный Крест", "Верса". Российский союз туриндустрии сообщал, что с июля по сентябрь из-за приостановки деятельности туроператоров пострадали около 130 тысяч россиян.

В настоящее время третья по пассажиропотоку российская авиакомпания "ЮТэйр" ведет работу с банками по рефинансированию долга и просит содействия в этом правительства. По данным отчетности "ЮТэйр" за первое полугодие 2014 года, объем краткосрочной задолженности авиакомпании - 57 миллиардов рублей, долгосрочной - 27,2 миллиардов рублей. При этом выручка "ЮТэйр" за этот период - 32,8 миллиарда рублей, чистая прибыль - 5,5 миллиона рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка