О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиалинии Мордовии" в октябре планируют определить проектировщика аэропорта Саранска

"Авиалинии Мордовии" объявили конкурс на разработку проектной документации аэровокзального комплекса аэропорта Саранск

ОАО "Авиалинии Мордовии" объявило конкурс на разработку проектной документации аэровокзального комплекса аэропорта Саранск. Запрос предложений с соответствующим пакетом документов опубликован на портале госзакупок.

Планируется строительство и реконструкция пассажирского терминала в Саранске с пропускной способностью около 275 пассажиров в час, с возможностью расширения до 550 пассажиров.

Начальная (максимальная) цена контракта в соответствии с документами более 64 млн рублей - источником финансирования является бюджет Республики Мордовия, а также внебюджетные средства. Окончание приема заявок на участие в конкурентной процедуре - 24 октября.

Как сообщили ИА REGNUM в правительстве Мордовии, вопросы подготовки аэропортового комплекса к Чемпионату мира по футболу-2018 обсуждались в ходе поездки в Москву в начале октября председателем республиканского правительства Владимиром Сушковым на встречах с заместителями министра транспорта РФ Николаем Асаулом и Валерием Окуловым, а также с начальником управления экономики и программ развития Федерального агентства воздушного транспорта Викторией Шаромовой.

Кроме того, тема реконструкции аэропорта и развития соответствующей инфраструктуры поднималась во время работы Международного инвестиционного форума "Сочи-2014" при участии министра транспорта РФ Максима Соколова. По информации пресс-службы правительства Мордовии, на развитие саранского аэропорта выделяется 2,5 млрд рублей из федерального бюджета и 1 млрд рублей - из консолидированного бюджета республики.

В связи с предстоящим проведением матчей чемпионата мира в 2018 году планируется развивать не только столицу - Саранск, но и инфраструктуру всей республики.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в настоящее время объем инвестиционной программы превышает 60 млрд рублей. Источниками финансирования станут федеральный и региональный бюджеты и частные инвестиции. Федеральные средства будут привлечены для строительства и реконструкции дорожной сети. В Мордовии будут обновлены все федеральные трассы, достроена объездная дорога вокруг Саранска, созданы автомобильные развязки возле нового стадиона и построены новые путепроводы через реку Инсар и железнодорожную линию. Также в Мордовии пройдет часть скоростной железнодорожной магистрали Москва - Самара. Когда она вступит в строй, добраться от столицы можно будет за 4-6 часов.

Республиканские средства будут вложены в софинанасирование дорожных проектов, в строительство дорог республиканского и районного значения, в городскую инфраструктуру и спортивные объекты. Частный бизнес уже проявил заинтересованность во вложениях в строительство гостиниц, кафе, объектов сервиса и в производство сопутствующих товаров. Республика надеется на общее улучшение инвестиционного климата и на привлечение средств в самые современные производства - от высокотехнологических продуктов до сувениров и услуг....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка