О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦИАМ представил результаты научно-исследовательских работ по созданию двигателей для самолетов и вертолетов гражданской авиации 2020-х годов

Предварительные итоги научно-исследовательских работ по программе "Перспектива", направленной на создание двигателей для самолетов и вертолетов гражданской авиации 2020-х годов

Предварительные итоги научно-исследовательских работ по программе "Перспектива", направленной на создание двигателей для самолетов и вертолетов гражданской авиации 2020-х годов, были рассмотрены на расширенном научно-техническом совете отделения "Авиационные двигатели" Центрального института авиационного моторостроения.

Начальник отделения "Авиационные двигатели" ЦИАМ Александр Ланшин доложил о ходе работ, предусматривающих создание научно-технического задела в разработке перспективных гражданских двигателей трех типов: двухконтурных двигателей (ТРДД) для магистральных самолетов; малоразмерных газотурбинных двигателей (ГТД) для вертолетов, самолетов и беспилотных летательных аппаратов; авиационных поршневых двигателей (АПД). В этой же работе рассматривались перспективные задачи по развитию горюче-смазочных материалов, систем автоматического управления и контроля авиационных двигателей.

Научно-исследовательские работы по программе "Перспектива" направлены на решение следующих задач:
  • Определение и оценка возможных вариантов технических обликов турбореактивных двигателей нового поколения с большой степенью двухконтурности, редукторным приводом вентилятора, регулируемым соплом наружного контура, элементами систем "интеллектуального" и "электрического" двигателя (ТРДД-2020), малоразмерных ГТД и АПД нового поколения для перспективных вертолетов и легких самолетов.
  • Отработка новых научно-технических решений и исследование технологий на моделях и экспериментальных образцах основных элементов, узлов и систем ТРДД-2020 на базе полимерных, металлических, интерметаллидных и жаропрочных композиционных материалов.
  • Отработка новых научно-технических решений и технологий на моделях и экспериментальных образцах основных элементов, узлов, трансмиссии и систем малоразмерных ГТД нового поколения на основе применения полимерных, металлических, керамических и композиционных материалов для перспективных вертолетов гражданской авиации.
  • Отработка новых научно-технических решений и технологий для элементов цилиндро-поршневой, роторно-статорной и кривошипно-шатунной групп, механизма газораспределения АПД разных конструктивных схем с применением новых конструкционных материалов, многопараметрической системы управления рабочим процессом АПД, агрегатов наддува и системы снабжения двигателя воздухом.
  • Исследования технологий интеллектуальных систем автоматического управления и контроля авиационных газотурбинных двигателей, включая двигатели адаптивные к условиям эксплуатации и "электрические" двигатели, схемотехнические решения и алгоритмы по интеграции бортовой системы диагностирования с системами передачи данных в наземные центры анализа и принятия решений.
  • Совершенствование методов многокритериальной оптимизации силовых схем двигателя с учетом интеграции с летательным аппаратом.
  • Системная интеграция технологий в обеспечение создания ТРДД с редукторным приводом вентилятора, регулируемым соплом наружного контура и элементами систем "интеллектуального" и "электрического" двигателя, ГТД нового поколения и АПД для перспективных вертолетов и легких самолетов. Разработка технических предложений по созданию демонстрационных двигателей для самолетов и вертолетов гражданской авиации 2020-х годов.
В научно-исследовательских работах "Перспектива" участвуют практически все тематические подразделения ЦИАМ и 5 соисполнителей: ОАО "НПО "Сатурн", ООО "Лаборатория энергосистем", ОАО "Техприбор", ОАО "ВНИИ НП", ОАО "Совхимтех", ФГБОУ ВПО "МАИ".

На данном этапе работ в рамках программы "Перспектива" ЦИАМ выпускает 32 отчета, пять отчетов соисполнителей, шесть технических заданий и технических требований, 11 комплектов конструкторской документации. В ходе исполнения данной программы проведено 40 экспериментальных работ, получены два патента. Все работы по теме "Перспектива" должны завершиться в 2015 году разработкой технических предложений по созданию демонстрационных двигателей указанных выше типов. Начиная с 2016-го года, работы по созданию научно-технического задела для перспективных авиационных двигателей будут проводиться в рамках "Национального плана развития науки и технологий в авиастроении на период до 2025 года и дальнейшую перспективу", как основы научно-технологического раздела действующей государственной программы Российской Федерации "Развитие авиационной промышленности на 2013 - 2025 годы".

ФГУП "ЦИАМ имени П.И. Баранова" - единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и разработки в области авиадвигателестроения от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка