О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Домодедово ради госинвестиций раскрыло систему управления компанией

Председатель совета директоров Домодедово Дмитрий Каменщик в интервью газете "Ведомости" рассказал, кто и как управляет международным аэропортом

Председатель совета директоров Домодедово Дмитрий Каменщик в интервью газете "Ведомости" рассказал, кто и как управляет международным аэропортом. По его словам, у компании один собственник (это он сам), за деятельностью которого следит глава наблюдательного совета - не имеющий доли Валерий Коган.

По словам Каменщика, раскрыть конечного бенефициара Домодедово вынудило изменение официальной позиции властей. Модернизация (в том числе строительство третьей взлетно-посадочной полосы) требует инвестиций со стороны государства, и оно захотело узнать, с кем имеет дело. "Поскольку такое требование распространяется не на отдельно взятый аэропорт, а вообще на любой стратегический объект, подход представляется справедливым", - считает бизнесмен.

Каменщик объяснил, что управляющая группа состоит из двух холдингов, один из которых по-прежнему является закрытым, т.к. государство не требует раскрывать его структуру - ему принадлежит земля и конурбации вокруг аэропорта. Сам аэропорт - холдинговая компания DME, зарегистрированная на Кипре. Желание оставить ее за рубежом Каменщик объяснил тем, что при регистрации в России у общества должен был бы появиться директор ОАО. "А если он под давлением подпишет документы, действуя вопреки интересам принципала? А если он исчезнет? А если исчезнут ваши регистрационные записи?" - задался вопросами бизнесмен.

Рассказывая о разделении полномочий с Коганом, который, по словам Каменщика, находится на вершине иерархической структуры, он объяснил, что глава наблюдательного совета занимается перепиской с министерствами и ведомствами, протоколами, а сам Каменщик - непосредственно работой корпорации.

Также бизнесмен уточнил причины отказа от IPO весной 2011 года. По его словам, это объяснялось в том числе неблагоприятными слухами о намерениях правительства России, которые вынудили бы продавать акции с дисконтом. При этом идея найти частного инвестора для Домодедово сохранялась. Goldman Sachs искал его до 2012 года, но все предложения, по словам Каменщика, были несерьезными. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка