О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

За крушение самолета главы Total может заплатить "Альфастрахование"

Ответственность наземных служб аэропорта Внуково и самого аэропорта застрахована в "Альфастраховании"

Ответственность наземных служб аэропорта Внуково и самого аэропорта застрахована в "Альфастраховании", сообщают "Ведомости".

По документам конкурса 2013 года страховщик предлагал застраховать ответственность Внуково за 0,5 млн рублей, к полису шла франшиза в 25 тыс. долларов по одному повреждению воздушного судна.

Самолет Falcon с президентом Total Кристофом де Маржери и тремя членами экипажа разбился в ночь на вторник в аэропорту Внуково, столкнувшись со снегоуборщиком. Де Маржери и все члены экипажа погибли, водитель снегоуборочного автомобиля не пострадал.

В "Альфастраховании" не сообщают, каков сейчас лимит по договору с аэропортом. Представитель Внуково был недоступен для прессы. "Самолет был застрахован по авиакаско, собственник получит деньги по нему, а после выплаты может обратиться с регрессным иском ко "Внуково", которое должно будет подключить страховщика ответственности", - отмечает управляющий директор "Аон рус страховые брокеры" Борис Корчемкин.

"Мы выясняем, какие из договоров могут быть затронуты. Если российским компаниям и будут предъявлены какие-то претензии, мы не ожидаем, что это может произойти в ближайшем будущем", - сказал заместитель гендиректора по авиационному страхованию "Альфастрахования" Илья Кабачник. Возможные претензии он обсуждать не стал.

Falcon 50EX де Маржери - 2006 года выпуска, цена подержанного самолета такого типа - 6,4 млн долларов. "Покрытия по договору страхования ответственности аэропорта должно хватить на выплату за разрушенный самолет, если водителя снегоуборочной машины признают виновным в выезде на полосу", - говорит страховщик, занимающийся авиастрахованием....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка