О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Холдинг "РТ-Химкомпозит" заключит соглашение о сотрудничестве с СИБУРом

"РТ-Химкомпозит" провел рабочую встречу с газоперерабатывающей и нефтехимической компанией "СИБУР", эксперты которой выразили заинтересованность в кремнийорганических продуктах Холдинга, выпускаемых на базе ГНЦ РФ ФГУП "ГНИИХТЭОС"

"РТ-Химкомпозит" (входит в Госкорпорацию Ростех) провел рабочую встречу с газоперерабатывающей и нефтехимической компанией "СИБУР", эксперты которой выразили заинтересованность в кремнийорганических продуктах Холдинга, выпускаемых на базе ГНЦ РФ ФГУП "ГНИИХТЭОС".

Институт Холдинга широко известен в научном сообществе не только рядом фундаментальных и прикладных исследований в области элементоорганической химии, но и тем, что на сегодняшний день является мировым лидером по целому ряду направлений.

"По целому ряду научных и технологических направлений институт обладает наработками, превышающими мировые. Именно у нас была создана уникальная кремнийорганическая жидкость, не имеющая аналогов в мировой практике. Жидкость отличается широким диапазоном рабочих температур (от минус 90 до плюс 170 градусов Цельсия) и является основой масел, смазок и рабочих жидкостей для гидросистем всех типов авиатехники. Именно эта жидкость, а также выпускаемые нашим институтом кремнийорганические добавки для органических каучуков вызвали особый интерес у экспертов "СИБУРа", - подчеркнула пресс-секретарь "РТ-Химкомпозит" Екатерина Филатова.

Научный руководитель "ГНИИХТЭОС", российский ученый-химик, член-корреспондент РАН Павел Стороженко представил руководству нефтехимической компании презентацию института по мономерным и полимерным соединениям кремнийорганической химии.

"Силиконы - это единственный класс соединений, включающий в себя свойства органических и неорганических соединений, что позволяет использовать их в условиях тропического климата и вечной мерзлоты, сверхнизкого вакуума и высокого давления. Чем они интересны? Тем, что отличаются необыкновенной инертностью и совместимостью с живыми органами. К слову - первые следы человек на Луне оставил именно с помощью силикона, ведь подошвы его ботинок были сделаны из силиконового каучука", - отметил доктор химических наук Павел Стороженко.

По мнению специалистов компании "СИБУР", продукция Холдинга "РТ-Химкомпозит" на сегодняшний день действительно является уникальной, и по многим показателям и критериям не имеет аналогов в мире. Например, гидрофобизаторы (влагоотталкивающие пропитки), выпускаемые на производственной базе ГНИИХТЭОС, значительно превосходят по качественным характеристикам импортные образцы: "Одной из важнейших проблем в строительстве является повышение долговечности зданий, сооружений и снижение затрат на их ремонт. Большинство строительных материалов обладают высокой пористостью, и вода становится их главным врагом! Специалисты компании "СИБУР" заинтересовались нашими гидрофобизаторами, которые значительно улучшают эксплуатационные качества материалов: практически утрачивается способность к капиллярному подсосу воды, уменьшается загрязнение стройматериалов от воздействия атмосферных осадков, повышается морозостойкость", - отметил Научный руководитель "ГНИИХТЭОС" Павел Стороженко.

Представители ООО "СИБУР" отметили необходимость, современность и перспективность кремнийорганической химии для развития промышленности и экономики России, и высказали желание сотрудничать с "РТ-Химкомпозит" по направлению специальной химии.

Государственный научный центр Российской Федерации "Государственный Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений" (ГНЦ РФ "ГНИИХТЭОС") - предприятие в составе холдинга "РТ-Химкомпозит", представляющее комплексный центр по разработке научных основ, методов синтеза и созданию высокоэффективных промышленных технологий производства уникальных элементоорганических материалов настоящего и будущего для космонавтики, авиации, машино- и приборостроения, электро- и радиотехники, электроники, строительной индустрии, медицины, сельского хозяйства, товаров народного потребления.

ОАО "РТ-Химкомпозит" - холдинговая компания Ростеха, в состав которой входят предприятия и научные центры, специализирующиеся на инновационных разработках в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий, а также серийном производстве наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, военной техники и вооружения, наземного и водного транспорта, энергетики, химического производства для многих отраслей промышленности.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит около 700организаций, из которых в настоящее время зсформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростехарасположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль - 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "РТ-Химкомпозит"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка