О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Трансаэро" открывает дорогу в небо выпускникам российских летных учебных заведений

Авиакомпания "Трансаэро" своей важной профессиональной и социальной задачей считает трудоустройство выпускников российских летных учебных заведений

Авиакомпания "Трансаэро" своей важной профессиональной и социальной задачей считает трудоустройство выпускников российских летных учебных заведений.

Ровно 20 лет назад - в 1994 году молодая тогда компания "Трансаэро" приняла первую группу выпускников для того, чтобы самостоятельно осуществить их переподготовку для работы на авиационной технике иностранного производства и ввести в строй в качестве вторых пилотов воздушных судов Boeing 737. Отбирали лучших из лучших, и все они оправдали оказанное им доверие. Сегодня они - золотой фонд компании.

С тех пор такая практика стала доброй традицией "Трансаэро", которая осуществляет постоянное взаимодействие с летными учебными заведениями нашей страны, внимательно следит за успехами своих потенциальных пилотов. Ведь принцип отбора лучших остается неизменным.

В 2013 году на работу в "Трансаэро" было отобрано 82 выпускника летных учебных заведений. Большинство из них завершили все этапы подготовки и сейчас уже самостоятельно выполняют полеты в качестве вторых пилотов на Boeing 737. Остальные  завершают этапы ввода в строй или тренажерной подготовки.

В 2014 году из более чем 220 кандидатов "Трансаэро" отобрала 61 выпускника. Из них пять человек вольются в летный отряд Ту-214. Другие пройдут переподготовку на воздушные суда Boeing 737. Среди них есть и представительница прекрасного пола - выпускница Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации, которая станет пятой женщиной-пилотом в авиакомпании.

Необходимо подчеркнуть, что процесс переподготовки выпускников для работы на самых современных среднемагистральных воздушных судах является сложным и очень ответственным. Он начинается в собственном Авиационном учебном центре "Трансаэро" - одном из крупнейших в России. Он был открыт в 1994 году и имеет право готовить авиационных специалистов не только для России, но и для зарубежных стран.

Для того чтобы процесс переподготовки шел наиболее эффективно, все выпускники делятся на группы, для каждой из которых составляется учебная программа.

В рамках Авиационного учебного центра для переобучения и ввода в строй молодых пилотов в 2013 году был создан специальный учебный тренировочный отряд "Трансаэро".

Обучение в авиационном центре проводится по новейшим технологиям, на самом современном оборудовании, отвечающем всем мировым стандартам. Занятия проводят высококвалифицированные преподаватели и пилоты-инструкторы. Подготовка проходит на процедурных и полнопилотажных тренажерах-симуляторах - FIXED BASE SIMULATOR и FULL FLIGHT SIMULATOR. Тренажерную подготовку на FULL FLIGHT SIMULATOR выпускники проходят в ведущих зарубежных учебных центрах.

Теоретический курс и переподготовка на тренажерах занимают три с половиной - четыре месяца. Особое внимание на этом этапе также уделяется изучению систем самолетов и авиационному английскому языку.

Затем наступает следующий этап - практический ввод в строй. Он означает выполнение выпускником реальных полетов под контролем инструктора. Его продолжительность, как правило, занимает три месяца.

После этого недавние выпускники летных учебных заведений вливаются в качестве пилотов в дружный и сплоченный коллектив авиакомпании. Благодаря уникальности флота "Трансаэро" перед ними открываются самые широкие перспективы профессионального и карьерного роста. По мере приобретения опыта и налета они могут стать командирами воздушных судов Boeing 737 или Ту-214. В дальнейшем они могут пройти переподготовку для работы на дальнемагистральных широкофюзеляжных воздушных судах Boeing 767, Boeing 777 и Boeing 747. У пилотов, пришедших в компанию прямо с курсантской скамьи, конечно же, есть возможность со временем занять высокие руководящие должности. Так, один из них в настоящее время является заместителем летного директора "Трансаэро".

Авиакомпания "Трансаэро" будет и впредь проводить свою принципиальную линию на предоставление рабочих мест выпускникам летных учебных заведений Российской Федерации.

Авиакомпания "Трансаэро" начала полеты в 1991 году. Является второй крупнейшей авиакомпанией Российской Федерации. По пассажирообороту входит в число 10-ти крупнейших авиакомпаний Европы и 35-ти крупнейших авиакомпаний мира.

Сейчас на рейсах авиакомпании "Трансаэро" эксплуатируется 103 самолета: 20 Boeing 747, 14 Boeing 777, 18 Boeing 767, 46 Boeing 737, 3 Ту-214, 2 Ту-204-100С. Авиакомпания является обладателем самого большого парка дальнемагистральных широкофюзеляжных воздушных судов в России, СНГ и Восточной Европе. Является первым в нашей стране заказчиком самых современных самолетов Аirbus А380, Boeing 747-8 Intercontinental и Аirbus А320neo, Аirbus А330neo.

Общая маршрутная сеть компании составляет более 200 направлений полетов по России и зарубежным странам Европы, Азии, Америки и Африки.

"Трансаэро" - единственная транспортная компания России, которой присвоен наивысший рейтинг корпоративной социальной ответственности ААА (s).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Трансаэро"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка