О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Экономить на безопасности полетов недопустимо"

В Шереметьево решили сэкономить на диспетчерах: профсоюз пожаловался в прокуратуру на сокращения работников, отвечающих за безопасность на летном поле

В Шереметьево решили сэкономить на диспетчерах: профсоюз пожаловался в прокуратуру на сокращения работников, отвечающих за безопасность на летном поле. Снижать эксплуатационные расходы путем увольнений диспетчеров недопустимо, считают собеседники "Коммерсантъ FM".

В Шереметьево сокращают диспетчеров взлетно-посадочных полос. Об этом сообщил руководитель профсоюза авиадиспетчеров Сергей Ковалев. Сотрудники аэропорта Шереметьево уже пожаловались на необоснованное сокращение своих коллег в прокуратуру. По мнению профсоюза, нагрузка на оставшихся сотрудников увеличится в несколько раз. А это может привести к новым катастрофам. Все началось с сокращения зарплаты диспетчеров, сообщил президент профсоюза Сергей Ковалев.

"Диспетчерам руления Шереметьевского центра организации воздушного движения поступили уведомления в апреле-месяце об изменении у нас условий труда. Это уведомление мы обжаловали, работодатель в обиду начал процедуру по сокращению этих диспетчеров. Полагалось на рабочее место диспетчера руления посадить диспетчера старта. 16 человек заменить семью.

Диспетчер старта будет выполнять свои функции, а также он будет еще управлять самолетами, тягачами и снегоуборочной техникой, вынуждены обратиться в СМИ и объявить после событий во Внуково о том, что это может повториться", - отмечает Ковалев.

Функции диспетчеров вполне может выполнять техника. Но для полноценной замены важно обратиться к опыту зарубежных стран и внедрять современные технологии, уверен член правления Всемирного фонда безопасности полетов Валерий Шелковников.

"Государственная корпорация по организации воздушного движения идет в русле снижения эксплуатационных расходов. Сейчас не время проводить эти мероприятия. В Соединенных Штатах более 15 тыс. аэродромов, и только 600 из них имеют органы управления воздушным движением. Все остальные разработали специальные технологии выполнения полетов. Надо учесть мировой опыт и можно найти очень много резервов", - считает Шелковников.

Едва ли техническая модернизация может исправить ситуацию в отрасли. Главная проблема - экономия на безопасности пассажиров, считает председатель комиссии по гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора Олег Смирнов.

"Один диспетчер не может видеть все ВПП по многим причинам. И потому что это далеко, и потому что много полос "горбатых", когда визуально с одной точки видна только часть ВПП. И поэтому всегда было три диспетчера. Как пример: установлен локатор обзора летного поля. Выходит махина в виде снегоуборочной машины, и эта дорогостоящая система не просигнализировала диспетчеру. Это все экономия на безопасности полетов. Экономить недопустимо", - заключает Смирнов.

20 октября в аэропорту Внуково потерпел крушение бизнес-джет Falcon. На борту лайнера находился глава Total Кристоф де Маржери, а также три члена экипажа. Главным подозреваемым по делу стал диспетчер аэропорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка