О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

89 лет исполнилось выдающемуся авиаконструктору Генриху Васильевичу Новожилову

27 октября 2014 года исполнилось 89 лет генеральному конструктору ОКБ им. С.В. Ильюшина в период с 1970 по 2005 годы

27 октября 2014 года исполнилось 89 лет Генриху Васильевичу Новожилову - генеральному конструктору ОКБ им. С.В. Ильюшина в период с 1970 по 2005 годы, академику АН СССР, дважды Герою Социалистического Труда, в настоящее время - Главному советнику Генерального директора ОАО "Ил" по науке.

20 октября 2014 годав Центре международной торговли в МосквеГенрих Васильевич номинирован победителем престижного конкурса "Авиастроитель года" по итогам 2013 года "За личный вклад в развитие авиационной промышленности". Получив под несмолкаемые аплодисменты заслуженную награду, Генрих Васильевич поблагодарил организаторов конкурса и высказал готовность и дальше служить Родине, работая в российском авиапроме.

По словам заместителя Генерального директора ОАО "Ил" по проектированию Николая Дмитриевича Таликова, Генрих Васильевич - это человек-легенда отечественного авиастроения, внесший огромный вклад в создание самолетов марки "Ил", не уступавших и не уступающих по своим характеристикам лучшим мировым образцам.

Генрих Васильевич родился 27 октября 1925 года в Москве. Трудовую деятельность начал в 1942г. лаборантом на кафедре МАИ. В 1949г. окончил Московский авиационный институт. В ОКБ, руководимом С.В. Ильюшиным, начал работать в отделе фюзеляжа с 1948г. Как инженер-конструктор принимал участие в проектировании самолетов Ил-28, Ил-40, Ил-54 и других. Был ведущим инженером при постройке и летных испытаниях бомбардировщика Ил-54. С 1956 по 1958г.г. избирался секретарем парткома предприятия. В 1958г. Новожилов Г.В. был назначен заместителем главного конструктора по самолету Ил-18 и эксплуатации. С 1964г. - главный конструктор и первый заместитель Генерального конструктора С.В. Ильюшина. За создание, летные испытания и запуск в серийное производство самолета Ил-62 в 1970г. Новожилов Г.В. был удостоен Ленинской премии. В июле 1970г. по предложению С.В. Ильюшина, ушедшего по состоянию здоровья на пенсию, был назначен Генеральным конструктором, ответственным руководителем ММЗ "Стрела" (бывшее ОКБ). С 2006г. - Главный советник Генерального директора - Генерального конструктора Открытого Акционерного Общества "Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина" (ОАО "Ил") по науке.

Начиная с конца 60-х годов, Генрих Васильевич возглавил работу по созданию первого реактивного военно-транспортного самолета Ил-76, занимался разработкой многих его модификаций. Ил-76 стал основным самолетом военно-транспортной авиации. Под руководством Генерального конструктора были спроектированы, построены, прошли летные испытания и запущены в серийное производство самолеты марки "Ил" нового поколения, имеющие важное значение в развитии народного хозяйства страны и укреплении ее обороноспособности. Это первый отечественный широкофюзеляжный среднемагистральный Ил-86 и военная модификация на его основе Ил-80 (летающий командный пункт). Модифицированный Ил-76МФ с удлиненным фюзеляжем и новыми двигателями ПС90-76. Качественно новый отечественный широкофюзеляжный дальнемагистральный Ил-96-300, на основе которого создан грузовой Ил-96-400Т. В самые трудные годы для нашей авиационной промышленности, поднялся в воздух легкий многоцелевой самолет Ил-103 и был создан опытный самолет Ил-96МО с американскими двигателями и оборудованием. На базе последнего, в апреле 1997г., из ворот Воронежского завода вышел первый серийный грузовой самолет Ил-96Т. В настоящее время успешно летает пассажирский самолет местных воздушных линий Ил-114-100.

Также следует отметить работы под руководством Г.В. Новожилова по самолетам для правительственных перевозок: Ил-18, Ил-62, Ил-62М и Ил-96ПУ. Все перечисленные самолеты имеют Сертификаты АР МАК СНГ, эксплуатируются в России и за рубежом.

В его личном списке научных разработок 130 технических изобретений и нововведений, защищенных патентами, научные работы по выбору аэродинамической компоновки крыла, надежности планера с учетом безопасности при повреждениях, высокой технологичности в производстве и новые принципы технического обслуживания в эксплуатации. В 1984г. Новожилов Г.В. избран действительным членом Российской академии наук. Трижды он избирался депутатом Московского Совета, трижды Верховного Совета СССР, народным депутатом СССР, был членом Государственного комитета обороны и госбезопасности Верховного Совета СССР. За заслуги перед государством Новожилову Г.В. дважды присвоено звание Героя Социалистического Труда (1971г., 1981г.). Он награжден тремя орденами Ленина (1969г., 1971г., 1981г.), "Знак Почета" (1957г.), Трудового Красного Знамени (1966г.), орденами Октябрьской революции (1975г.), дважды победитель социалистического соревнования (1975г., 1976г.), Почетный авиастроитель (1983г.), Ветеран труда (1984г.), орден Дружбы народов (1992г.), "50 лет Победы в ВОВ 1941-1945гг." (1995г.), орден "За заслуги перед Отечеством" III ст. и II ст. (1995г., 2000г.), медали:"За доблестный труд в ВОВ", Лауреат премии Правительства РФ, Лауреат премии г. Москвы "Легенда века", Лауреат премии "ИКАР", заслуженный конструктор РФ, Лауреат премии "Триумф", золотые медали: РАН им. Туполева за выдающиеся заслуги в самолетостроении, МАК СНГ "За особые заслуги в развитии авиации в СНГ", орден Польши, Чехословакии, Узбекистана и многие медали. Доктор технических наук. Академик РАН (1984 г.). Лауреат премии Правительства РФ за 2005 г.

Руководство и коллектив ОАО "Ил" поздравляет Генриха Васильевича с днем рождения, желает ему долгих лет жизни и крепкого здоровья!
 
"Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина" (ОАО "Ил") входит в состав ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация". Выполняет полный комплекс работ, связанных с разработкой, модернизацией, испытаниями, подготовкой и сопровождением производства образцов авиационной техники, поддержанием летной годности ранее произведенных воздушных судов марки "Ил".
 
"Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАО "ОАК") создана Указом Президента РФ 20 февраля 2006 г. Уставный капитал Корпорации составляет 188,9 млрд. рублей. В собственности Российской Федерации находятся 84,33 % акция. Президент ОАО "ОАК" - д.т.н., академик РАН Михаил Асланович Погосян.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Ил"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка