О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Забастовки в поддержку авиадиспетчеров аэропорта "Внуково" на Юге России не будет - профсоюз

Решение о проведении на Юге России забастовки в поддержку авиадиспетчеров аэропорта "Внуково" принято не было

Решение о проведении на Юге России забастовки в поддержку авиадиспетчеров аэропорта "Внуково" принято не было, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" вице-президент Федерального профсоюза авиадиспетчеров России, председатель территориальной профсоюзной организации авиадиспетчеров "Аэронавигация Юга России" Юрий Батагов.

"Но мы планируем оказывать поддержку нашим коллегам всеми законными способами. Для этого будет организован сбор средств на услуги адвокатов, планируется проведение митингов. Также мы будем писать письма Следственному комитету с просьбой отпустить диспетчеров, поскольку мы считаем, что они ни в чем не виноваты ", - сказал Ю.Батагов.

По его словам, это решение касается всех профсоюзных организаций авиадиспетчеров России.

Ранее в СМИ появилась информация о возможных акциях протеста в поддержку авиадиспетчеров аэропорта "Внуково", подозреваемых по уголовному делу об авиакатастрофе в аэропорту с участием самолета Falcon.

Как сообщалось, 24 октября Басманный суд Москвы отправил под стражу до 21 декабря диспетчера-инструктора Александра Круглова. Защита просила избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы или отпустить под залог.

Тогда же, была избрана мера пресечения в отношении руководителя полетов аэропорта "Внуково" Романа Дунаева, диспетчера-стажера Светланы Кривсун и ведущего инженера аэродромной службы Владимира Леденева. Первые были отправлены под домашний арест, последний - под стражу до 21 декабря.

В рамках расследования того же дела ранее на тот же срок был арестован Владимир Мартыненко - водитель снегоуборочной машины, с которой столкнулся самолет. Защита обжаловала его арест.

В ночь на 21 октября в московском аэропорту "Внуково" самолет Falcon на взлете столкнулся со снегоуборочной машиной, оказавшейся на взлетно-посадочной полосе. Жертвами катастрофы стали четыре человека, находившиеся на борту, в том числе глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

По мнению следствия, "в день катастрофы Леденев руководил снегоуборочными работами, а Дунаев, Кривсун и Круглов - воздушным движением", - рассказал представитель СКР.

По его словам, все они подозреваются в том, что "не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведения наземных работ, что и привело к трагедии".

ГСУ СКР продолжается расследование по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), по факту авиакатастрофы в аэропорту "Внуково-3"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка