О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэропорт Якутск" в ходе учений отработал эвакуацию зараженного вирусом Эбола

Плановое тренировочное учение по санитарной охране территории провели в столичном аэропорту специалисты управлений аэропорта "Якутск"

Плановое тренировочное учение по санитарной охране территории, а также по отработке действий при выявлении на борту воздушного судна больного с подозрением на особо опасную инфекцию провели в столичном аэропорту специалисты управлений ОАО Аэропорт "Якутск" совместно с коллегами из Управления Роспотребнадзора, "Центра гигиены и эпидемиологии", Авиакомпании "Якутия", поста пограничного контроля, "скорой помощи" и др.

Аэропорт совместно с управлениями подобные мероприятия проводит постоянно, но учение такого серьезного масштаба было проведено впервые.

Целью данного мероприятия явилось быстрое реагирование и отработка действий специалистов санитарно-карантинного пункта (СКП) и бортпроводников, а также систем взаимодействия СКП со службами аэропорта Якутск на случай завоза инфекции через ВС. Согласно легенде, из Кореи рейсом № 506 авиакомпании "Якутия" летел самолет Ту-154М, где находилась "больная" Анастасия. На борту воздушного судна "зараженная" почувствовала себя неважно и обратилась за помощью к бортпроводнице. "Больная" жаловалась на головную боль, высокую температуру и сильную сухость в горле.

Это классические симптомы лихорадки Эбола. Бортпроводница оказала первую медицинскую помощь. Надо отметить, что все стюардессы, летающие за границу, проходят специальные курсы по обнаружению признаков особо опасной инфекции и локализации больного в салоне самолета. После оперативного сообщения экипажем в диспетчерскую аэропорта был дан приказ о немедленной эвакуации "зараженной" и пассажиров находящихся на борту воздушного судна.

По тревоге были предупреждены все службы аэропорта, приехали врачи, сотрудники управления Роспотребнадзора, транспортная полиция, сотрудники таможни и пограничной службы.

Самолет, прилетевший "из Кореи", был взят на специально подготовленную "санитарную" площадку в кольцо оцепления сотрудниками Управления внутренних дел на транспорте с защитными масками на лицах.

На борт самолета поднялись специалисты Роспотребнадзора, чтобы убедиться в правильности вынесенного бортпроводницей диагноза.

Далее по плану "больную" вывели из самолета и посадили в машину скорой помощи. В сопровождении полиции и ГАИ пассажирку увезли в специально подготовленный обсерватор - место, где она будет обследована и, по необходимости, получит лечение.

Специалисты санитарной службы провели дезинфекцию остальных пассажиров, членов экипажа, салона самолета, автобуса, багажа и всего, с чем могла иметь контакт "зараженная".

Вся операция длилась около трех часов. Надо сказать, что специалисты управлений, несмотря на всю серьезность учения, выполнили задачи мероприятия оперативно и слаженно. Тренировка показала высокую готовность всех служб....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЯСИА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка