О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Интерактивная пресс-конференция "Система эпидемиологического контроля и взаимодействия служб в Международном аэропорту "Казань"

Сегодня, 29 октября, прошла интерактивная пресс-конференция "Система эпидемиологического контроля и взаимодействия служб в Международном аэропорту "Казань"

Сегодня, 29 октября, прошла интерактивная пресс-конференция "Система эпидемиологического контроля и взаимодействия служб в Международном аэропорту "Казань", на которой была продемонстрирована система эпидемиологического контроля в Международном аэропорту "Казань" - взаимодействие служб, стандарты работы для предупреждения распространения вирусных инфекций; а также увидеть демонстрацию функциональных возможностей как персонала, так и специального оборудования.

"Система санитарно-карантинного контроля, функционирующая на территории Международного аэропорта "Казань" уже многократно доказала свою эффективность. Сегодня перед ней стоят еще более сложные задачи - предотвращение проникновения на территорию республики высококонтагиозных вирусов. При этом важно учитывать, что инфицированными могут быть как пассажиры, так и грузы. Результативность решения данной задачи зависит от эффективного взаимодействия подразделений Международного аэропорта "Казань" с соответствующим подразделением Роспотребнадзора", - заявил Алексей Старостин, генеральный директор Международного аэропорта "Казань".

В ходе мероприятия представителям СМИ, сотрудники Роспотребнадзора по РТ и руководители служб Международного аэропорта "Казань" обсудили и смоделировали различные ситуации прилета в аэропорт самолета, на борту которого находится пассажир с подозрением на заражение вирусом лихорадки Эбола.

Участникам пресс-конференции продемонстрировали:
  • Двухступенчатую систему контроля уровня температуры пассажиров.
  • Систему контроля состояния пассажиров непосредственно в самолете, который приземлился.
  • Систему эвакуации пассажиров из самолета в случае подозрения и/или подтверждения информации о заболевании одного из пассажиров прилетевшего самолета.
  • Специальный защитный противовирусный костюм, который используется при контакте с больными, зараженными высококонтагиозными вирусами, в том числе, вирусом Эбола.
"В целях предупреждения ввоза и распространения вируса Эбола, все пассажиры, прилетающие в Международный аэропорт "Казань", проходят специальную проверку на соответствие температуры тела общепринятым стандартам. Тепловизоры, установленные в зале международного прилета имеют высокую чувствительность и определяют уровень температуры буквально за несколько секунд. Если температура тела превышает 37 градусов, то проводится первичный медицинский опрос и осмотр пассажира. В случае, если подтверждается подозрение на наличие той или иной инфекции, пассажир направляется в изолятор временного пребывания. В изоляторе данный пассажир находится до приезда машины скорой помощи республиканской клинической инфекционной больницы. Работа, которую мы сегодня ведем по предупреждению распространения инфекционных заболеваний основана на тесном взаимодействии с различными подразделениями Международного аэропорта "Казань", медицинскими пунктами, пограничной службы и службой таможенного контроля",- рассказал журналистам заместитель начальника отдела санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по РТ Саляхиев Линар Равилевич....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Казань"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка