О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый в истории российского двигателестроения комплект деталей для вертолетного двигателя ВК-2500 выпущен на ОАО "ММП имени В.В.Чернышева"

ОАО "ММП имени В.В.Чернышева выпустило первые два комплекта деталей для производства вертолетного двигателя ВК-2500 в рамках программы по импортозамещению

ОАО "ММП имени В.В.Чернышева выпустило первые два комплекта деталей для производства вертолетного двигателя ВК-2500 в рамках программы по импортозамещению.

- Мы несколько лет работали над подготовкой производственных мощностей к изготовлению "холодной части" (компрессор с опорами) двигателя, - говорит технический директор предприятия Алексей Громов. - Это позволило осуществить выпуск первых комплектов с высоким уровнем качества. Процесс показал, что наше предприятие готово к производству новой для него продукции. Изготовленные узлы мы уже отправили разработчику - ОАО "Климов".

Двигатель ВК-2500 устанавливается на вертолеты семейства Ми и Ка. До настоящего времени единственным его производителем являлся украинский завод "Мотор Сич". Теперь в рамках государственной программы по импортозамещению в России его будут производить на ОАО "Климов" в кооперации с ОАО "УМПО" ("горячая часть": турбина и камера сгорания) и ОАО "ММП имени В.В.Чернышева". Планируется, что до конца 2014 года будут выпущены первые 10 двигателей.

- Задача реализовать программу по импортозамещению ставилась на уровне правительства России, - говорит управляющий директор ОАО "ММП имени В.В.Чернышева" Амир Хакимов. - Участие в этой программе нашего предприятия - своего рода кредит доверия, выданный нам государством. Первые комплекты деталей мы выпустили в срок. Считаю, это показатель высокого научно-производственного потенциала и компетенции наших сотрудников.

ОАО "Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева" создано в 1932 г. Общество входит в созданный 2011г. в составе Объединенной двигателестроительной корпорации Дивизион "Двигатели для боевой авиации".

Предприятие производит двигатели РД-33 и его модификации для самолетов МиГ-35, МиГ-29, МиГ-29CМТ, МиГ-29К/КУБ, МиГ-29М/М2, находящихся в эксплуатации как российских, так и иностранных ВВС. Одним из важных направлений деятельности является ремонт и пост-продажное сопровождение двигателей РД-33 и его модификаций. В 2013г. на предприятии продолжилось освоение производства комплектов заготовок деталей для авиадвигателя ТВ3-117 (ВК-2500) в кооперации с ОАО "Климов" и ОАО "УМПО".

Предприятие поставляет двигатели заказчикам через ОАО "Рособоронэкспорт" и ОАО "РСК "МиГ". Доля экспорта за 2012г. занимала 78% от общего объема реализованной продукции. Основные государства - партнеры: Китай, Индия (сотрудничество с корпорацией HAL), Малайзия, Алжир, Бангладеш, Словакия, Сербия, Мьянма, Болгария, Польша. Двигатели предприятия РД-33 серии 2,3 и МК эксплуатируются в 23 странах мира.

ОАО "ММП имени В.В.Чернышева" включено в перечень стратегических предприятий, утвержденный Постановлением Правительства РФ №1226-Р от 20.08.2009 №291. Является исполнителем Государственного оборонного заказа.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка