О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэропорт Якутск" в ходе учений отработал эвакуацию зараженного вирусом Эбола

В аэропорт "Якутск" провели плановое тренировочное учение по санитарной охране территории. А также по отработке действий при выявлении на борту воздушного судна больного с подозрением на особо опасную инфекцию

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, в Либерии и Сьерра-Леоне до января 2015 года лихорадкой Эбола могут заболеть от 550 тыс. до 1,4 млн человек, если не будут приняты меры для сдерживания распространения эпидемии. Во всем мире проводятся учения по реагированию на эпидемию Эболы, и наш город не стал исключением.
 
Накануне в столичном аэропорту специалисты управлений ОАО Аэропрт "Якутск" совместно с коллегами из Управления Роспотребнадзора, "Центра гигиены и эпидемиологии", Авиакомпании "Якутия", поста пограничного контроля, "скорой помощи" и др. провели плановое тренировочное учение по санитарной охране территории. А также по отработке действий при выявлении на борту воздушного судна больного с подозрением на особо опасную инфекцию. Аэропорт совместно с управлениями такие мероприятия проводит постоянно, но учение такого серьезного масштаба было проведено впервые.

Целью данного мероприятия явилось быстрое реагирование и отработка действий специалистов санитарно-карантинного пункта (СКП) и бортпроводников, а также систем взаимодействия СКП со службами аэропорта Якутск на случай завоза инфекции через ВС. Подобные учения дают возможность оценить на практике уровень подготовки участников мероприятия, которые смогут нейтрализовать "попытку" проникновения опасного вируса.

Согласно легенде, с Кореи рейсом № 506 авиакомпании "Якутия" летел самолет Ту-154М, где находилась "больная" Анастасия. На борту воздушного судна "зараженная" почувствовала себя неважно и обратилась за помощью к бортпроводнице. "Больная" жаловалась на головную боль, высокую температуру и сильную сухость в горле.

Это классические симптомы лихорадки  Эбола. Бортпроводница оказала первую медицинскую помощь. Надо отметить, что все стюардессы, летающие за границу, проходят специальные курсы по обнаружению признаков особо опасной инфекции и локализации больного в салоне самолета. После оперативного сообщения экипажем в диспетчерскую аэропорта, был дан приказ о немедленной эвакуации "зараженной" и пассажиров находящихся на борту воздушного судна.

По тревоге были предупреждены все службы аэропорта, приехали врачи, сотрудники управления Роспотребнадзора, транспортная полиция, сотрудники таможни и пограничной службы.

Самолет прилетевший "из Кореи" был взят на специально подготовленную "санитарную" площадку в кольцо оцепления сотрудниками Управления внутренних дел на транспорте с защитными масками на лицах.
На борт самолета поднялись специалисты Роспотребнадзора, чтобы убедиться в правильности вынесенного бортпроводницей диагноза.

Далее по плану, "больную" вывели из самолета и  посадили в машину "Скорой помощи". В сопровождении полиции и ГАИ пассажирку увезли в специально подготовленный обсерватор - место, где она будет обследована и, по необходимости, получит лечение.

Специалисты санитарной службы провели дезинфекцию остальных пассажиров, членов экипажа, салона самолета, автобуса, багажа и всего, к чему могла иметь контакт "зараженная".

Вся операция длилась около трех часов. Надо сказать, что специалисты управлений, несмотря на всю серьезность учения, выполнили задачи мероприятия оперативно и слажено. Тренировка показала высокую готовность всех служб. Нам только остается надеяться, что встреча с лихорадкой не состоится, а учения просто останутся обязательными. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт "Якутск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка