О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ми-2 разбился на озере

На Ямале возбуждено уголовное дело по факту крушения вертолета Ми-2, в результате которого погибли два человека

На Ямале возбуждено уголовное дело по факту крушения вертолета Ми-2, в результате которого погибли два человека. На данный момент установлено, что вылет не был санкционирован. По неофициальной информации, судно принадлежало начальнику отдела социального обеспечения ОАО "Газпромнефть-Ноябрьск" Валерию Шестопалову, который отправился на нем забирать с рыбалки родственников. Следствие рассматривает несколько версий крушения: ошибка пилотирования, отказ техники и сложные погодные условия.

Уральское следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по факту крушения вертолета Ми-2 на Ямале, в результате которого погибли два человека. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух человек). Напомним, 2 ноября ориентировочно в 13:10 по московскому времени в Центр управления в кризисных ситуациях поступило сообщение о том, что вертолет Ми-2 в районе озера Семерка, примерно около 50 км от поселка Вынгапуровский (вблизи Ноябрьска), совершил аварийную посадку. В 21:30 по московскому времени группа спасателей прибыла к месту ЧС. Разрушенный Ми-2 был обнаружен на льду озера. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Следственные действия осложняет разрушение льда, произошедшее в результате падения судна. Как сообщают следователи, носовая часть вертолета находится в озере, хвостовая часть выступает над его поверхностью, воздушное судно расположено в 200 м от берега в разрушенном состоянии. Разброс обломков судна составляет около 100 м. "В ходе проводимых следственных действий и оперативных мероприятий установлено, что вылет производился без соответствующего официального разрешения из города Ноябрьска, в результате крушения воздушного судна погибли его командир и пассажир. Устанавливается владелец вертолета, а также личности погибших",- сообщает следственное управление. Следствием на данный момент рассматриваются основные версии крушения вертолета, среди которых ошибка пилотирования, отказ техники и сложные погодные условия.

По данным МЧС по ЯНАО, в понедельник днем тела погибших были доставлены на вертодром Весенний в Ноябрьске. Их личности устанавливаются. По информации местных СМИ, вертолет принадлежит начальнику отдела социального обеспечения ОАО "Газпромнефть-Ноябрьск" Валерию Шестопалову. По неподтвержденной информации, он был на борту вместе с начальником отдела Ноябрьского лесничества Евгением Казаковым. Ни одно из ведомств это не подтверждает. Информагентство Ura.ru со ссылкой на друзей Валерия Шестопалова сообщает, что он действительно отправился в полет, чтобы забрать с рыбалки своих родственников. "Шестопалов увлекался малой авиацией, был настоящим фанатом. Он приобрел списанный Ми-2 и иногда выполнял на нем полеты. Воздушное судно не было зарегистрировано и стояло на промзоне. Он отправился с лесничим в полет, чтобы забрать с рыбалки своих родственников. Очевидно, Ми-2 попал в вихревой поток и потерпел крушение",- говорит собеседник агентства. В "Газпромнефть-Ноябрьск" заявляют, что полет не имеет отношения к производственной деятельности компании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка