О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Краснодара до конца года повышена вероятность задержки рейсов

В аэропорту Краснодара начата реконструкция рулежной дорожки, ведущей от терминала в сторону взлетно-посадочной полосы

В аэропорту Краснодара начата реконструкция рулежной дорожки, ведущей от терминала в сторону взлетно-посадочной полосы (ВПП). В результате самолеты попадают туда кружным путем через старую ВПП, а большинство еще и буксируются большую часть пути, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Итогом стали многочисленные, хотя по большей части и непродолжительные задержки авиарейсов. Во многих случаях между приземлением и прибытием на стоянку проходит полчаса, а в пиковое время процесс буксировки и ее ожидание может занимать до часа. Аналогичные опоздания наблюдаются в ряде случаев и при отправлении из Краснодара.

Причиной стало плохое состояние покрытия старой ВПП, которая сейчас служит альтернативной рулежной дорожкой. В результате самолеты с низкорасположенными двигателями (это, в частности, Boeing и Airbus, выполняющие большинство рейсов в аэропорту) должны буксироваться несколько километров во избежание попадания мусора в двигатели. Это сильно снижает скорость движения - а в Краснодаре руление и в обычных условиях занимает около 15 минут из-за удаленности действующей ВПП от терминала. Кроме того, в аэропорту всего четыре буксировщика и в пиковое время их не хватает, отчего создаются очереди.

Реконструкция продлится до конца года. Таким образом, пассажирам большинства авиакомпаний следует закладывать в предстоящие два месяца дополнительный запас времени на путешествие через аэропорт Краснодара и рассчитывать на возможные задержки с прибытием в пункт назначения. В случае полета с пересадкой стоит предусматривать дополнительный запас времени на трансфер в самом Краснодаре или в ином аэропорту после отправления из Краснодара.

Напомним, что в аэропорту Краснодара уже несколько лет продолжается реконструкция. Она затрагивает как аэродром, так и терминалы. В частности, в нынешнем году значительно расширены и модернизированы залы вылета в обоих зданиях - внутренних и международных авиалиний....
Авторские права на данный материал принадлежат «Travel.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка