О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ростех" ждет от Bombardier новых предложений, чтобы продолжить диалог

Госкорпорация "Ростех" готова продолжить диалог с канадским авиастроителем Bombardier в случае получения от партнеров в дальнейшем новых предложений

Госкорпорация "Ростех" готова продолжить диалог с канадским авиастроителем Bombardier в случае получения от партнеров в дальнейшем новых предложений, рассказал РИА Новости представитель корпорации.

На прошлой неделе авиастроитель принял решение заморозить проект создания сборочного производства самолетов Bombardier Q400 (рассчитаны на 70-86 пассажиров) в России, передавал The Wall Street Journal.

К настоящему моменту "Ростех" не достиг с Bombardier соглашения по экономическим параметрам совместного проекта, в том числе, по вопросам локализации производства и итоговой стоимости воздушного судна, отметил представитель госкорпорации. Он пояснил, что в связи с этим "Ростех" еще в августе отложил принятие решения по реализации проекта. "Данное решение не связано со сложившейся политической ситуацией, а продиктовано исключительно бизнес-интересами", - подчеркнули в пресс-службе "Ростеха".

Однако на прошлой неделе глава Bombardier Пьер Бодуан в ходе телефонной конференции сказал, что компания откладывает проект в сторону, "учитывая политическую и экономическую ситуацию в России в настоящий момент". Bombardier намерен следить, что будет происходить в следующие несколько месяцев в РФ.

"Ростех" и Bombardier планировали на паритетных началах создать в РФ СП и собирать самолеты Bombardier Q400. Глава "Ростеха" Сергей Чемезов летом рассказывал, что госкорпорацией уже получено порядка 50 заказов на этот самолет (от "Аэрофлота", "Якутии" и тд).

Канадская компания Bombardier планировала продавать в рамках проекта в России до 100 турбовинтовых самолетов Q400. Весной глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявлял, что проект Bombardier с "Ростехом" может стать нерентабельным и закрыться, так как Bombardier завысил цены на комплектующие....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка