О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд не обязал "Аэрофлот" заключить контракт о торговле на борту

Арбитражный суд Москвы отклонил исковые требования оператора магазинов беспошлинной торговли в международном аэропорту "Шереметьево" ЗАО "Аэроферст"

Арбитражный суд Москвы отклонил исковые требования оператора магазинов беспошлинной торговли в международном аэропорту "Шереметьево" ЗАО "Аэроферст" об обязании ОАО "Аэрофлот" заключить договор об организации торговли на борту воздушных судов, сообщили в среду РАПСИ в суде.

В тоже время суд частично удовлетворил требование компании о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 971,7 тысячи рублей. В иске же ЗАО "Аэроферст" просило суд взыскать с авиакомпании 221,6 миллиона рублей убытков и 3,1 миллиона рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

В ходе заседания представитель ответчика сообщил, что на его сайте было размещено предложение для неограниченного круга лиц, в котором перечислялись условия заключения с потенциальными желающими такого договора. В ноябре 2013 года истец был признан победителем конкурса, и "Аэрофлот" начал вести переговоры для заключения договора. Переговоры велись до марта 2014 года, однако стороны так и не смогли договориться по поводу существенных условий. После этого победителем была выбрана другая компания - ЗАО "Аэромар" (третье лицо по делу). По мнению представителя "Аэрофлота", они не обязаны был заключать договор с истцом.

В свою очередь представитель истца заявил, что "Аэрофлот" обязан заключить был такой договор в соответствии с положениями закона 223 "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Кроме того, непонятна процедура, в результате которой была выбрана другая компания, с которой и был заключен договор. По сути, как считает истец, "Аэрофлот" провел бесплатные маркетинговые исследования, в рамках которых получил информацию о том, кто и на каких условиях готов работать и что готов предложить.

"Аэрофлот" в январе 2013 года продал 66,66% акций "Аэроферст" компании ЗАО "Ариал" за 1,23 миллиарда рублей. В июне ФАС разрешила "Ариалу" купить еще 33,34% оператора магазинов беспошлинной торговли у Aer Rianta International. Президент группы "Ариал" Андрей Кулешов заявлял тогда, что сделка позволит расширить бизнес компании, обеспечив качественный рост в своем сегменте.

"Ариал" управляет сетью магазинов Runway Duty Free в российских аэропортах.

СМИ в конце 2013 года сообщали, что "Аэрофлот" объявил конкурс на организацию беспошлинной торговли на борту его судов. О результатах конкурса не сообщалось.
"Аэроферст" создан в 1988 году и занимается беспошлинной торговлей в магазинах в аэропорту "Шереметьево" и на бортах самолетов.

"Аэрофлот" - крупнейшая в России авиакомпания. Государству принадлежит 51,17% акций, у "дочки" авиакомпании, "Аэрофлот-финанс", находится около 5,6% акций, госкорпорация "Ростех" владеет 3,55% акций....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка