О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нижегородский аэропорт Стригино впервые за 20 лет стал аэропортом-миллионником

В четверг, 6 ноября 2014 года, в Международном аэропорту Нижнего Новгорода был зарегистрирован миллионный пассажир с начала текущего года

В четверг, 6 ноября 2014 года, в Международном аэропорту Нижнего Новгорода (входит в холдинг "Аэропорты Регионов") был зарегистрирован миллионный пассажир с начала текущего года. Это знаковое событие не только для воздушной гавани Нижнего Новгорода, перешедшей по показателям пассажиропотока в более высокую "весовую" категорию, но и для всей транспортной инфраструктуры региона.

Миллионным пассажиром аэропорта Стригино оказался 30-летний нижегородец Андрей Курнышев, вылетавший рейсом СУ1221 авиакомпании "Аэрофлот" в Москву. В подарок он получил от руководства аэропорта Стригино сертификат на годовое обслуживание в бизнес-зале аэровокзала, а от авиакомпании "Аэрофлот" - авиабилеты бизнес-классом на двух человек по маршруту Нижний Новгород - Москва - Нижний Новгород с открытой датой вылета.

- Преодолеть планку в 1 000 000 пассажиров нижегородскому аэропорту удалось впервые за последние 20 лет, - отметил на торжественной церемонии исполнительный директор аэропорта Стригино Александр Синельников. - С приходом в аэропорт управляющей компании "Аэропорты Регионов", расширением маршрутной сети объемы авиаперевозок стали стремительно расти. С 2010 года пассажиропоток увеличился с 376 тысяч человек до 917 тысяч человек в 2013 году - это уникальный для России показатель! И вот сегодня, 6 ноября 2014 года, Стригино стал аэропортом-миллионником. Всех поздравляем и обещаем прикладывать все усилия для дальнейшего развития воздушной гавани.

- Воздушная линия Москва - Нижний Новгород считается одной из наиболее значимых для гражданской авиации России, - подчеркнул региональный представитель ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" в Казани, Нижнем Новгороде и Нижнекамске Александр Тихонов. - Именно в Нижний Новгород 15 июля 1923 года был совершен первый в стране регулярный авиарейс, а в 2013 году на этом направлении нашей авиакомпанией было перевезено рекордное для маршрута количество пассажиров - свыше 228 тыс. человек (при занятости кресел более 70%). И нам очень приятно, что сегодня именно на нашем рейсе был зарегистрирован миллионный пассажир воздушной гавани Нижнего Новгорода.

Миллионный пассажир из Стригино летает часто, несколько раз в месяц: и регулярными рейсами в другие города России - по делам бизнеса (Андрей занимается строительством и нефтепродуктами), и чартерными за границу - на отдых. Об акции, которая проходила сегодня в аэропорту Нижнего Новгорода, Андрей Курнышев не знал: прибыв, как всегда пунктуально, перед рейсом на регистрацию, он был искренне удивлен сообщением: "Вы стали миллионным пассажиром, поздравляем!"

- В принципе, я считаю себя человеком везучим, - признался Андрей. - Но в лотереи еще ни разу не выигрывал, хотя и покупал неоднократно билеты. Поэтому случившееся стало для меня исключительно приятным сюрпризом. Спасибо!

"Аэропорты Регионов" - крупнейший аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний "Ренова". На сегодняшний день в холдинг входят ОАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург), ОАО "Международный аэропорт Курумоч" (Самара), ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (Стригино) и ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону". Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2013 г. составил более 7,3 млн человек. Также холдинг реализует проекты строительства новых аэропортов Южный (Ростов-на-Дону) и Центральный (Саратов). В рамках частно-государственного партнерства управляющая компания "Аэропорты Регионов" реализует программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья, возрождает утраченные в постсоветские годы внутрирегиональные авиамаршруты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает все условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.

Международный аэропорт Стригино обслуживает международные и внутренние авиарейсы и является основным запасным аэродромом аэропортов московского авиаузла. По инициативе Правительства Нижегородской области, поддержанной федеральными властями и министерством транспорта РФ, в феврале 2011 года состоялся открытый конкурс по определению потенциального инвестора международного аэропорта Нижний Новгород, победителем в котором стала УК "Аэропорты Регионов". Программа поэтапной реконструкции аэропортового комплекса, которая реализуется с участием нового акционера аэропорта, рассчитана на 10 лет - по 2021 гг.

Аэрофлот - лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1052 пункта в 177 странах. В 2013 году Аэрофлот перевез 20,9 млн. человек, а с учетом авиакомпаний Группы "Аэрофлот" - 31,4 млн. В 2014 году в третий раз стал обладателем престижной международной премии SkyTrax World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы". Располагает самым молодым самолетным парком в мире (среди крупных авиакомпаний), который насчитывает 152 воздушных судна. Аэрофлот входит в число мировых лидеров по обеспечению безопасности полетов. Коэффициент программы Европейской комиссии SAFA у Аэрофлота соответствует уровню ведущих мировых авиакомпаний.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Нижнего Новгорода им. В.П. Чкалова». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка