О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"РТ-Химкомпозит" подписал соглашение на площадке крупнейшего международного инновационного форума в Китае

Специалисты Холдинга "РТ-Химкомпозит" приняли участие в работе VII международного инновационного форума "Пуцзян-2014"

Специалисты Холдинга "РТ-Химкомпозит" приняли участие в работе VII международного инновационного форума "Пуцзян-2014" - важнейшей международной дискуссионной площадки в области инновационных исследований и их практического применения. На форуме было подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве между институтом Холдинга - ФГУП "ГНИИХТЭОС" и акционерной группой "Чжэцзян Си-Ань".

В рамках подписанного соглашения будет создан научно-технический совет, призванный отбирать наиболее интересные для китайской стороны проекты, по которым впоследствии будут заключаться выгодные коммерческие контракты.

Подписание соглашения между акционерной группой "Чжэцзян Си-Ань" и Холдингом "РТ-Химкомпозит", в лице института ГНИИХТЭОС, позволит специалистам двух стран проводить эффективные работы по анализу научной и экономической информации, собираемой в России и Китае с целью выявления перспективных технологий и материалов. "Учитывая опыт специалистов двух предприятий, можно с уверенностью констатировать, что Акционерная группа "Чжэцзян Си-Ань" и "РТ-Химкомпозит" со временем выйдут на лидирующие мировые позиции в области кремнийорганической химии" - отметил научный руководитель ФГУП "ГНИИХТЭОС" Павел Стороженко.

"Участие Холдинга в инновационном Форуме "Пуцзян" и связанной с ним насыщенной деловой программе, несомненно, стало еще одним важным шагом для укрепления российско-китайского научного и технологического партнерства, и подтвердило важнейшую роль научно-технического сотрудничества во взаимодействии наших и азиатских ученых", - отметила пресс-секретарь "РТ-Химкомпозит" Екатерина Филатова.

Акционерная группа "Чжэцзян Си-Ань" одной из самых первых в КНР начала производство кремнийорганической продукции и на сегодняшний день входит в топ-20 ведущих мировых предприятий сельскохозяйственной химии. Продукция "Чжэцзян Си-Ань" пользуется высоким спросом и востребована во многих регионах мира, включая Северную и Южную Америку и Африку. Основные направления производства успешной акционерной группы составляют сельскохозяйственные химикаты (2-е место в мире) и кремнийорганическая химия ("Силиконы").

"Отмечу, что в 2013 году продажи продукции акционерной группы "Чжэцзян Си-Ань" составили порядка 1 млрд. долларов (45% из которых составляет кремнийорганическая химия). Конечно, для нашего Холдинга сближение с Китаем имеет большой потенциал, тем более что сегодня эта страна является стратегическим партнером России", - пояснила Екатерина Филатова.

Предприятие Холдинга уже более 10 лет сотрудничает с китайской стороной - за это время реализовано 8 успешных проектов и производств, многие из которых относятся к области "зеленой химии": "Один из проектов, реализованный совместно с Китаем, касался сокращения выбросов соляной кислоты. Нам удалось наладить производство, которое сократило эти выбросы почти на 2 миллиона тонн в год в пересчете на кислые воды. В водоемах завелась рыба, реки стали чистыми, а китайцы - довольными", - добавил доктор химических наук, научный руководитель ФГУП "ГНИИХТЭОС" Павел Стороженко.

На Форуме "Пуцзян" присутствовали представители администрации президента РФ, министерства образования и науки РФ, министерства экономического развития РФ, министерства иностранных дел РФ и российской академии наук. Соглашение было подписано в присутствии помощника Президента РФ Андрея Фурсенко.

Государственный научный центр Российской Федерации "Государственный Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений" (ГНЦ РФ "ГНИИХТЭОС") - предприятие в составе холдинга "РТ-Химкомпозит", представляющее комплексный центр по разработке научных основ, методов синтеза и созданию высокоэффективных промышленных технологий производства уникальных элементоорганических материалов настоящего и будущего для космонавтики, авиации, машино- и приборостроения, электро- и радиотехники, электроники, строительной индустрии, медицины, сельского хозяйства, товаров народного потребления.

ОАО "РТ-Химкомпозит" - холдинговая компания Ростеха, в состав которой входят предприятия и научные центры, специализирующиеся на инновационных разработках в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий, а также серийном производстве наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, военной техники и вооружения, наземного и водного транспорта, энергетики, химического производства для многих отраслей промышленности.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит около 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростехарасположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль - 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "РТ-Химкомпозит"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка