О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

За два года в Коми сократят авиарейсы с пассажиропотоком ниже 50%

В 2015-2017 годах в Коми сократят авиарейсы с пассажиропотоком ниже 50% и запустят дополнительные рейсы по направлениям с высоким пассажиропотоком

В 2015-2017 годах в Коми сократят авиарейсы с пассажиропотоком ниже 50% и запустят дополнительные рейсы по направлениям с высоким пассажиропотоком.

Об этом заявил министр развития промышленности и транспорта Коми Андрей Самоделкин на рабочем совещании в Госсовете региона, посвященному рассмотрению госпрограммы "Развитие транспортной системы" сегодня, 11 ноября.

А.Самоделкин отметил, что сокращение авиарейсов с низким пассажиропотоком и запуск дополнительных по направлениям с высоким позволит снизить выпадающие доходы авиакомпаний и оптимизировать расходы бюджета.

За девять месяцев 2014 года услугами авиаперевозок воспользовались более 310 тысяч человек. За аналогичный период прошлого года - 283,1 тысячи.

По мере ввода в эксплуатацию самолетов Embraer-145, ОАО "Комиавиатранс" планирует заменить самолеты L-410 на дальних маршрутах и открыть новые авиарейсы с устойчивым пассажиропотоком из Сыктывкара, Воркуты и Усинска в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Анапу и Геленджик. При этом будут решать вопросы по запуску авиарейсов из Сыктывкара в Салехард, Уфу, Вологду, Киров, Тюмень, Самару и их софинансирования из федерального бюджета.

В 2015 году "Комиавиатранс" получит субсидии из федерального бюджета на возмещение затрат на уплату лизинговых платежей за самолеты, которые получают российские авиакомпании по договорам лизинга на сумму свыше 188 млн. рублей. Кроме того, на осуществление перевозок пассажиров рейсами Сыктывкар-Казань-Сыктывкар и Сыктывкар-Пермь-Челябинск-Пермь-Сыктывкар в 2015-2016 годах - свыше 125 млн. рублей.

Министр затронул проблемный вопрос, связанный с инфраструктурой аэропортного комплекса республики.

По его словам, текущее состояние аэродромов Коми требует существенных финансовых вложений. Большинство аэропортов не имеет современного уровня технического оснащения и нуждается в модернизации. В 2019-2020 годах предусмотрена реализация инвестиционных проектов по реконструкции аэропортов Ухты, Воркуты и Усинска.

"По оценочным расчетам, предполагаемая стоимость проведения проектно-изыскательских работ по этим трем аэропортам составляет 350 миллионов рублей", - уточнил А.Самоделкин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комиинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка