О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦИАМ участвует в европейской программе "HEXAFLY - INT" по созданию высокоскоростного гражданского самолета

ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова" приступил к работам в международном проекте по созданию высокоскоростного экспериментального летательного аппарата (High Speed Experimental Fly Vehicles - International)

ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова" приступил к работам в международном проекте по созданию высокоскоростного экспериментального летательного аппарата (High Speed Experimental Fly Vehicles - International). Конечной целью проекта является создание пассажирского самолета на водородном топливе, способного летать при скоростях, позволяющих преодолеть, например, расстояние от Москвы до Сиднея за три часа (современным гражданским самолетам требуется на это около 24 часов).

В рамках международного кооперационного проекта HEXAFLY-INT 7-й рамочной программы Научно-исследовательский центр ЦИАМ в подмосковном Лыткарино посетили руководитель проекта Йохан Стилант из Европейского космического агентства (ESA-ESTEC) и Лоран Серре из компании ONERA (Франция).

На встрече обсуждались результаты расчетно-экспериментальных исследований, выполненных в ЦИАМ в рамках проекта HEXAFLY-INT. Иностранным гостям был продемонстрирован стендовый модуль-демонстратор прямоточного воздушно-реактивного двигателя на водородном топливе, представлены возможности экспериментальной базы научно-исследовательского центра ЦИАМ.

Как отметил заместитель генерального директора ЦИАМ по аэрокосмическим двигателям, член руководящего комитета HEXAFLY-INT Александр Прохоров: "В международном проекте по созданию высокоскоростного гражданского самолета задействована уникальная экспериментальная база научно-исследовательского центра ЦИАМ и эксклюзивный опыт нашего института в области концептуальных поисковых исследований двигателей и комбинированных силовых установок для воздушно-космических и высокоскоростных самолётов. В проекте HEXAFLYINT наш институт выполняет широкий спектр работ, ориентированных на демонстрацию положительного аэродвигательного баланса представленной конфигурации модели высокоскоростного гражданского самолета".

Проект высокоскоростного гражданского самолета HEXAFLY-INT является одним из крупнейших международных кооперационных проектов, в котором задействованы ведущие европейские (ESA, ONERA, DLR, CIRA и др.), российские (ЦАГИ, ЦИАМ, ЛИИ, МФТИ) и австралийские (The University of Sydney и др.) организации.

Для справки.

Научно-исследовательский центр ЦИАМ - один из крупнейших в мире испытательных центров позволяющий проводить высотные испытания двигателей, их узлов и систем. НИЦ ЦИАМ - национальное достояние России: он является отраслевым центром коллективного пользования. Уникальные стенды НИЦ ЦИАМ обеспечивают при испытаниях имитацию высотно-скоростных условий полета в диапазоне высот 0 - 27 км, числа Маха 0 - 4 для воздушно-реактивных двигателей (ВРД) тягой до 25 тс и для демонстраторов высокоскоростных прямоточных ВРД.

В НИЦ ЦИАМ функционируют стенды для проведения испытаний на обледенение, стенд для акустических исследований моделей однорядных и биротативных вентиляторов. Подготовлена база для проведения испытаний перспективных двигателей в рамках федеральных целевых программ: исследования лопаток вентилятора на стойкость при попадании птиц и посторонних предметов, исследования двигателей на огнестойкость, исследования прочностных характеристик образцов материалов и узлов двигателей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка