О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Бурятии может стать больше субсидированных авиарейсов

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын внес на федеральный уровень предложение по развитию региональных авиаперевозок

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын внес на федеральный уровень предложение по развитию региональных авиаперевозок. Как сообщила пресс-служба главы и правительства РБ, вопрос был обсужден на текущей неделе в ходе совместной видеоконференции полпреда президента России в Сибирском федеральном округе и министра транспорта РФ.

Глава Бурятии высказал ряд предложений, направленных на сохранение федеральных взлетно-посадочных полос в районах республики и на развитие потенциала внутрирегиональных маршрутов. В частности, по его мнению, нужно принять меры по субсидированию из федерального бюджета авиаперевозок между сибирскими регионами и внутри республики.

С этой целью для СФО необходимо установить "плечо" для субсидируемого маршрута не 1200 км, а 2050 км, чтобы через аэропорт Новосибирска связать воедино все субъекты, входящие в СФО. Аналогичную схему Наговицын предложил ввести и для региональных маршрутов. "В этом случае расстояние до 300 км можно преодолеть и на автомобиле, но сверх этого расстояния должны быть субсидированные авиамаршруты", отметил Наговицын.

Помимо этого, глава Бурятии предложил рассмотреть возможность субсидирования маршрутов из Улан-Удэ в Санкт - Петербург, Сочи и Новосибирск. Отметим, что на сегодняшний день в перечень субсидированных перевозок входят маршруты из Улан-Удэ до Иркутска, Хабаровска и Москвы. До конца года планируется ввести еще один субсидированный рейс - Нижнеангарск - Иркутск.

Добавим, что за 9 месяцев 2014 года пассажиропоток в аэропорту "Байкал" увеличился на 5% и составил 242,6 тыс. человек, рост показателя обслуженных бортов - почти 24%. Наибольший пассажиропоток наблюдался на маршруте Улан-Удэ - Москва, поскольку этот маршрут с 2010 года вошел в перечень субсидируемых перевозок с Дальнего Востока в европейскую часть страны.

В СФО субсидированными авиаперевозками в 2013 году по 30 маршрутам перевезено 144 тыс. пассажиров, затраты составили 782,6 млн рублей. За 9 месяцев текущего года на субсидирование 36 маршрутов уже израсходовано 695,8 млн рублей бюджетных ассигнований, перевезено 100,3 тыс. пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Восток-Телеинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка