О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совершивший несанкционированную посадку в аэропорту Толмачево пилот воздушного судна "Птенец-2" оштрафован на 25 тысяч рублей

Новосибирской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту посадки 09 ноября 2014 года на взлетно-посадочную полосу аэропорта Толмачево сверхлегкого воздушного судна "Птенец-2"

Новосибирской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту посадки 09 ноября 2014 года на взлетно-посадочную полосу аэропорта Толмачево сверхлегкого воздушного судна "Птенец-2".

В ходе проверки установлено, что бывший военнослужащий (танкист) из города Мирный (Саха (Якутия), на самостоятельно изготовленном, принадлежащем ему самолете совершал полет по маршруту Омск (Калачево) - посадочная площадка Мочище (Новосибирск).

В процессе пилотирования выяснилось, что топливообеспечение самолета находится на критическом уровне, в связи с чем пилот принял решение об экстренной посадке на аэродром Толмачево без разрешения органов обслуживания воздушного движения. Вопреки требованиям законодательства об авиабезопасности он выполнил полет в воздушном пространстве класса "С" (аэродром), запрещенном для движения судов сверхлегкой авиации.

По результатам проверки в отношении командира самолета "Птенец-2" Новосибирской транспортной прокуратурой возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение использования воздушного пространства). Постановление транспортного прокурора рассмотрено Управлением государственного авиационного надзора по СФО, пилоту назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.

Вину в совершении указанного правонарушения пилот признал полностью заявив, что учтет полученный в Новосибирске опыт при выполнении запланированного им летом кругосветного путешествия....
Авторские права на данный материал принадлежат «Западно-Сибирская транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка