О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Air Astana увеличивает количество рейсов из Грузии

Казахская авиакомпания Air Astana намерена увеличить количество рейсов на грузинском направлении - об этом заявил вице-президент компании Эрбол Оспанов

Казахская авиакомпания Air Astana намерена увеличить количество рейсов на грузинском направлении - об этом заявил вице-президент компании Эрбол Оспанов. В частности, речь идет о назначении прямых рейсов между Тбилиси и Астаной. По его словам, у авиаперевозчиков нет никаких проблем в Грузии.

"К примеру, в Узбекистане нам трудно даже подучить свои деньги, а в Грузии все уже намного впереди, здесь не происходит ничего такого" - заявил Оспанов.

По его словам государство может помочь национальным перевозчикам на начальном этапе, но в конечном итоге они должны перейти на рыночные механизмы, в противном случае принципы конкуренции на рынке будут нарушены.

"Если у какой-то компании есть искусственные преимущества, то это уже нельзя считать здоровой конкуренцией. А национальных перевозчиков можно поддерживать другим способом - к примеру государство может стать акционером компании, как это имеет место в случае с Air Astana. Но в таком случае оптимальным выходом будет и наличие иностранного акционера, который превратит компанию в выгодное бизнес-предприятие и не будет ждать помощи от государства" - заявил он.

По слова Оспанова, государство может быть акционером авиакомпании, как в Air Astana, но при этом обязательно должен быть иностранный партнер - в данном случае - британский.

"Это способствует развитию бизнесу, притоку свежей крови в менеджменте, объективному восприятию реальности" - считает Эрбол Оспанов.

Air Astana работает в Грузии с 2011 года и 5 раз в неделю летает по направлению Тбилиси -Алматы, кроме того, она начала осуществление новой туристической программы Stop Over Holidays, для международных транзитных пассажиров.

В 2013 году на направлении Тбилиси-Алматы было перевезено 35 077 пассажиров, в январе-сентябре 2014 года - 30 969....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-Грузия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка