О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Британское минобороны: рост активности военной авиации РФ в небе над Европой - провокация

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон назвал "опасной провокацией" увеличение активности российской военной авиации в небе над Европой

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон назвал "опасной провокацией" увеличение активности российской военной авиации в небе над Европой, отмеченное государствами-членами НАТО.
Об этом он сообщил по итогам двухдневной встречи в Осло министров обороны восьми североевропейских государств.

"Увеличение активности российской военной авиации - это незаконная, ненужная и весьма опасная провокация, в результате которой под угрозой оказываются гражданские авиалайнеры, - заявил Фэллон журналистам. - Самолеты британских ВВС в этом году, а он еще не закончился, поднимались в воздух на перехват российских истребителей в три раза чаще, чем в прошлом".

По его словам, российские военные самолеты "не уважают международные авиационные правила и совершают полеты весьма далеко от дома - у границ Ирландии и Португалии". Он также отметил, что министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии в ходе встречи заявили, что обеспокоены полетами российских истребителей над Балтийским морем.

Согласно опубликованной в конце прошлого месяца сводке командования вооруженными силами НАТО в Европе, в европейском авиапространстве отмечается "необычный уровень активности" военной авиации РФ. По данным альянса, в 2014 году самолеты ВВС НАТО свыше 100 раз вылетали на перехват самолетов российской военной авиации, что в три раза превышает показатель предыдущего года.

В период с 28 по 29 октября радары и самолеты НАТО, в частности, зафиксировали пролеты как минимум трех групп российских военных самолетов над Балтийским и Баренцевым морями, Норвежским морем, Черным морем и Атлантикой. Как отмечается в документе, самолеты не предоставили план полета и не отвечали на запросы гражданских авиадиспетчерских служб.

Во встрече принимали участие министры обороны Великобритании, Дании, Латвии, Литвы, Норвегии, Финляндии, Швеции и Эстонии, а также представители Германии, Исландии, Нидерландов и Польши. Одним из пунктов программы было, в частности, обсуждение сценариев военного взаимодействия стран-участниц встречи в случае возникновения гипотетической кризисной ситуации в Европе.

Было уделено внимание ходу выполнения решений сентябрьского саммита НАТО (все государства, кроме Финляндии и Швеции, представители которых принимали участие в совещании, являются членами Североатлантического альянса). Кроме того, подробно обсуждались возможности для укрепления взаимодействия между оборонными ведомствами скандинавских стран, а также между государствами Скандинавии и Балтии....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка