О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Обломки малайзийского Boeing до сих пор не вывезены"

Расследование причин крушения малайзийского Boeing под Донецком продлено еще на девять месяцев. При этом значительная часть обломков еще не исследована специалистами или изучена поверхностно

Расследование причин крушения малайзийского Boeing под Донецком продлено еще на девять месяцев. При этом значительная часть обломков еще не исследована специалистами или изучена поверхностно. Установлению истины, считает обозреватель "Коммерсантъ FM" Юрий Мацарский, мешают, в том числе и дипломатические причины.

Со дня катастрофы не утихают споры вокруг того, что же послужило причиной падения Boeing. Обе стороны украинского противостояния - донецкие сепаратисты и официальный Киев - обвиняют друг друга в уничтожении гражданского лайнера. В СМИ появлялись самые разные версии трагедии - от попадания ракеты "земля-воздух" до самопроизвольного разрушения в полете. Иногда даже упоминались очевидцы, разглядевшие на высоте в 10 км преследовавший лайнер истребитель с символикой ВВС Украины. По предварительным данным уже осмотревших место падение экспертов, Boeing был сбит зенитным комплексом "Бук", который находился в руках сепаратистов.

Установить истину, подтвердив или опровергнув эту версию, может и должно независимое расследование, в котором принимают участие специалисты из Нидерландов, Австралии, Малайзии, Украины и Бельгии. Они работают на месте падения самолета вот уже несколько месяцев, но окончательных выводов о причинах катастрофы пока не сделали. Во многом из-за того, что многочисленные обломки самолета и останки жертв крушения, исследование которых необходимо для получения полной картины произошедшего, все еще остаются на месте падения. Операцию по погрузке оставшихся обломков и переправке их сперва в Харьков, а оттуда в Нидерланды, планировалось начать в этот понедельник. Но, сообщил работающий вместе с группой авиаэкспертов голландский журналист Давид Годфройд, этого так и не произошло.

"Некоторые из голландских экспертов покинули место падения и отправились в Харьков, взяв с собой для исследования то, что было найдено в последние дни: в основном, человеческие останки и личные вещи пассажиров. На этой неделе впервые на место прибыл кран, с его помощью были подняты крупные обломки самолета, но вывезти их для переправки в Нидерланды, как предполагалось ранее, не удалось. Причиной стали противоречия между экспертами и ДНР, я не знаю, в чем именно заключаются эти противоречия, но обломки до сих пор не погружены", - рассказал Годфройд.

Вагоны для перевозки обломков Boeing и краны для их погрузки экспертам предоставили власти самопровозглашенной ДНР. Они же, вместе с сотрудниками миссии ОБСЕ подготовили документы о передаче ответственности за транспортировку голландцам. Но те отказались подписывать бумагу. И вовсе не из-за того, что не захотели брать на себя ответственность. По словам представителя министерства транспорта непризнанной республики Эллы Каракуц, голландцы руководствовались совсем другими соображениями.

"Все что от нас требовали, мы организовали уже к вечеру воскресенья, все было оговорено в понедельник. Были заминки, было недопонимание голландской стороны в том, что они не хотят видеть снова ДНР в договоре. Если сейчас они нас в договоре укажут, это означает, что они нас, по факту, признали задействованной стороной. А наша позиция такова: раз мы осуществляем полностью весь процесс, а им отдаем контроль над этим процессом, то все, что они от нас требуют, мы им делаем, а раз мы это делаем, значит, мы есть", - полагает Каракуц.

Обломки самолета разбросаны на площади около 150 квадратных километров. И для того, чтобы максимально точно установить причины крушения Boeing, их необходимо собрать и отправить в специализированную лабораторию. В принципе, рассказал "Коммерсантъ FM" генеральный директор агентства "Безопасность полетов" Сергей Мельниченко, эксперты могут обойтись из без детального обследования фрагментов, но тогда выводы расследования определенно будут поставлены под сомнение.

"Если есть такая возможность, то ее нужно использовать, если же мы говорим о том, обязательно это или нет, то нет. Потому что мы знаем, сколько воздушных судов покоится на дне морском, их достать просто невозможно. Тогда, естественно, выводы комиссии будут строиться на каких-то предположениях, а не на доказательной базе, чем скорее это будет сделано, тем лучше", - уверен Мельниченко.

В руководстве самопровозглашенной ДНР уверяют, что готовы помочь в установлении причин катастрофы и не отказываются от сотрудничества с авиаэкспертами. Но пока обломки самолета остаются под Донецком.

На Западе в гибели Boeing винят Россию, поддерживающую самопровозглашенные Донецкую и Луганскую республики. На днях австралийский премьер Тони Эббот даже потребовал от Владимира Путина извиниться за крушение самолета и выплатить компенсации родственникам погибших....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка