О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бурятия просит содействия у Монголии в организации авиасообщения между странами

В республике уже подготовлены два международных экипажа, а также имеются два самолета, предназначенные для этой цели

В республике уже подготовлены два международных экипажа, а также имеются два самолета, предназначенные для этой цели.

Бурятия просит содействия у Монголии в организации авиасообщения между странами. В республике уже подготовлены два международных экипажа, а также имеются два самолета, предназначенные для этой цели. Все документы подготовлены, поддержка со стороны федеральных властей уже имеется. Теперь, по словам главы Бурятии Вячеслава Наговицына, этот вопрос нужно проработать с монгольской стороной, сообщает корр. ИА UlanMedia со встречи главы Бурятии с генеральным консулом Монголии в Улан-Удэ Ц. Ганболдом и депутатами великого Государственного Хурала Монголии.

В ходе обсуждения перспектив развития отношения двух стран - России, в частности, Бурятии и Монголии, Вячеслав Наговицын упомянул о намерении восстановить воздушное сообщение между территориальными соседями.

- Республика закупила уже два самолета. Мы подготовили два международных экипажа, подготовили документы, получили поддержку со стороны России. Теперь прошу этот вопрос и со стороны Монголии поддержать, - обратился глава Бурятии к представителям соседней страны.

Напомним, вопрос о прямых рейсах из Улан-Удэ в Улан-Батор с монгольской стороной обсуждали в правительстве Бурятии в марте этого года. Полеты между двумя столицами не совершаются уже с осени 2012 года. Тогда авиакомпания "Eznis Airways" посчитала рейс убыточным, и авиасообщение между двумя столицами было прекращено.

- Не очень хорошо, что прекратил свои полеты самолет Улан-Батор - Улан-Удэ. Нужно снова сесть за стол переговоров и посмотреть, что там мешало. Может быть, чем-то помочь авиакомпании. Рейс пользовался популярностью, и надо его восстанавливать,- сообщил тогда Вячеслав Наговицын.

В свою очередь, член Великого Государственного Хурала Монголии, президент делового Совета по сотрудничеству с Россией при Национальной торгово-промышленной палате Монголии господин Эрдэнэбат сообщил, что по этому вопросу встречался с министром транспорта.

- Надеюсь, в ближайшее время этот вопрос будет решен,- сказал он.

Однако пока попасть из Улан-Удэ в Улан-Батор напрямую по воздуху возможности нет.

Напомним, что регулярное авиасообщение между Бурятией и Монголией было открыто в июне 2010 года. Первый рейс по маршруту Улан-Батор (Монголия) — Улан-Удэ (Россия) — Улан-Батор выполнила монгольская авиакомпания "Eznis Airways".

Рейс выполнялся два раза в неделю — по вторникам и субботам. Линию обслуживали турбовинтовые самолеты "Saab-340B" шведского производства вместимостью свыше 30 человек. Стоимость билета составляла 4,4 тысяч рублей. Время в пути составляло около полутора часов, на поезде такое же расстояние преодолевается за сутки, на автобусе - не менее 12 часов.

Договоренности об открытии регулярного авиасообщения между Монголией и Бурятией были достигнуты в начале 2008 года. Весной 2009 года в аэропорту столицы Бурятии открылся международный пункт пропуска. Он позволяет выполнять из Улан-Удэ не только чартерные, но и регулярные международные рейсы.

В августе 2009 г. возможность открытия авиасообщения между Монголией и Бурятией была закреплена в монголо-российских документах о сотрудничестве, которые были подписаны в результате визита в Монголию президента РФ Дмитрия Медведева.

Осенью 2012 года авиакомпания "Eznis Airways" посчитала рейс убыточным и прекратила полеты.

В начале июня того же года состоялся визит делегации ООО "Аэропорт "Байкал" в Монголию. Минтранс Бурятии подготовил обращение к министру дорог и транспорта Монголии Гансуху об оказании содействия делегации аэропорта в переговорах с авиакомпаниями Монголии по возобновлению рейса Улан-Батор - Улан-Удэ.

В результате стороны подписали тогда договор на наземное обслуживание в аэропорту Байкал монгольской авиакомпании "Хунну Эйр". Однако авиасообщение так и не было возобновлено.

Напомним, два новых чешских самолета L 410UVP-E20 прибыли в Бурятию в апреле 2014 года. Новые воздушные судна, вместимостью 19 мест, должны закрыть потребности на внутренних авиалиниях....
Авторские права на данный материал принадлежат «ulanmedia.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка