О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В США завершен первый этап испытаний палубного истребителя пятого поколения F-35C

Американские военные успешно завершили первый этап испытаний палубного истребителя пятого поколения F-35C

Американские военные успешно завершили первый этап испытаний палубного истребителя пятого поколения F-35C. Об этом сообщили ВМС США.

F-35С выполнил все задания на 100%. Испытания проводились на борту авианосца Nimitz у берегов штата Калифорния недалеко от города Сан-Диего.

Консорциум во главе с компанией Lockheed Martin разрабатывает малозаметный истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35 Lightning II в трех вариантах: для нужд ВВС США - F-35A, F-35B с коротким взлетом и посадкой для Корпуса морской пехоты США и ВМС Великобритании, а также палубный истребитель для ВМС США F-35С.

Два самолета F-35С в ходе испытаний выполнили 124 взлета при помощи катапульты и 124 приземления на палубу при помощи тормозной установки на корабле. Были проведены также 222 посадки "конвейером", то есть с последующим взлетом. Два приземления осуществлялись в режиме ухода на второй круг после касания палубы, что происходит в случае, если у самолета не получается захватить специальным устройством трос тормозной установки авианосца. Такой сценарий посадки был предусмотрен программой испытаний.

Два следующих этапа испытаний F-35С будут проведены в море в 2015 и 2016 году. Предполагается, что этот тип самолета будет признан готовым для боевого использования в 2018 году.

План создания и последующей закупки истребителей F-35 является самой дорогостоящей программой вооружений в мире: она оценивается в $399 млрд. В общей сложности военное ведомство США намерено приобрести 2443 самолета F-35 у корпорации-производителя Lockheed Martin. Уже изготовлено более ста таких машин....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка