О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Москва - Пекин: стратегия партнерства

С 17 по 21 ноября 2014 года делегация ВИАМ во главе с Генеральным директором Евгением Кабловым находилась с визитом в Китайской Народной Республике

С 17 по 21 ноября 2014 года делегация Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов во главе с Генеральным директором ВИАМ, академиком РАН Евгением Николаевичем Кабловым находилась с визитом в Китайской Народной Республике. Гости из Москвы приняли участие в российско-китайском симпозиуме, побывали на научно-производственных предприятиях, где провели ряд встреч и переговоров.

В частности, 17 ноября представители ВИАМ приняли участие в Третьем российско-китайском научно-техническом симпозиуме "Перспективные материалы для гражданской авиационной техники 21 века", организаторами которого выступили ВИАМ и Китайская академия авиационной фундаментальной техники (AVIC TECH). В ходе мероприятия российские и китайские специалисты выступили с докладами, в которых рассказали о своих разработках в области материаловедения.

В этот же день состоялись переговоры между ВИАМ и AVIC TECH, в ходе которых Евгений Каблов и вице-президент AVIC TECH Чжоу Гоцян обсудили ряд перспективных тем. Главной из них стало сотрудничество в области аддитивных технологий.

18 ноября гости из России побывали в Пекинском научно-исследовательском институте авиационных технологий (ПНИИАТ), который входит в состав AVIC TECH. Сотрудники ВИАМ осмотрели Национальную лабораторию по аддитивным технологиям, а также провели переговоры с президентом ПНИИАТ Ян Шенчун, на которых обсуждались перспективы сотрудничества между институтами.

19 ноября делегация ВИАМ посетила компанию AVIC Composite Corporation Ltd. (ACC). В рамках визита прошли переговоры с генеральным директором АСС, профессором Се Фуюань, на которых были затронуты вопросы сотрудничества в области полимерных композиционных материалов.

21 ноября 2014 года в Китае делегация ВИАМ посетила Пекинский институт авиационных материалов (ПИАМ).

В ходе визита гости из Москвы ознакомились с научными лабораториями и производственными возможностями института. В частности, были осмотрены центр по разработке и производству литейных жаропрочных никелевых и титановых сплавов, лаборатория материалов авиационного остекления, лаборатория резин и герметиков, центр по соединению и обработке под давлением металлических конструкций.

Кроме того, состоялись переговоры, на которых были рассмотрены возможные направления сотрудничества с ВИАМ. В частности, стороны обсудили совместные работы в области нанесения покрытий на лопатки газовых турбин, совместную разработку прецизионного фасонного литья титановых сплавов, а также технологии для получения металлических порошковых композиций для металлургии, высокоэнергетических процессов и аддитивных технологий.

По итогам проведенных встреч прошли переговоры руководства Китайской академии авиационной фундаментальной науки АVIC TECH и ВИАМ. В ходе встречи Президент АVIC TECH Лю Линь и Евгений Каблов подписали  Протокол о намерениях, целью которого является проведение совместных работ по согласованным научно-фундаментальным темам и развитие двухстороннего сотрудничества в сфере гражданской авиации.

СПРАВОЧНО

АVIC TECH является крупным научно-техническим комплексом, который непосредственно подчиняется Корпорации авиационной промышленности Китая (AVIC) и располагает мощной научно-технической базой и квалифицированными кадрами. В состав АVIC TECH входят десять научно-исследовательских институтов: Институт стандартизации, Институт точной механики, Метрологический институт, Институт авиационных материалов, Институт по проблемам прочности, Институт авиационных технологий, Институт аэродинамики, Институт измерения и контроля, Институт специфических конструкций из полимерных композиционных материалов, Институт управления, а также две компании: Компания полимерных композиционных материалов, Компания электронной физики "Хантай".

Сферы деятельности этих структур АVIC TECH охватывают восемь технических отраслей: аэродинамику, прочность, материалы, технологию изготовления, стандартизацию, метрологию, измерения и информатику. В АVIC TECH также функционируют одна национальная инжиниринговая лаборатория, четыре национальные ключевые лаборатории, двенадцать ключевых лабораторий авиационной науки. Штат АVIC TECH насчитывает 134 тысячи человек.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка