О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СКР пока не нашел собственника Домодедово после теракта 2011 года

Следственный комитет России до сих пор не может найти собственника аэропорта Домодедово после теракта 2011 года

Следственный комитет России до сих пор не может найти собственника аэропорта Домодедово после теракта 2011 года. Об этом сообщил председатель СКР Александр Бастрыкин. Домодедово в сентябре 2013 года объявило, что его конечным бенефициаром является председатель совета директоров Дмитрий Каменщик. Однако владельцы активов с тех пор могли поменяться, говорит источник РБК в одном из столичных аэропортов

"Домодедово приватизировали? Приватизировали. С большим скандалом. После того как там произошла трагедия, мы до сих пор не можем найти виновника, в смысле собственника этого аэропорта, - сказал он во время научно-практической конференции Российской правовой академии Минюста. - Мы знаем этих людей, но они говорят, что они не собственники".

Бастрыкин пояснил, что поднимает эту тему, так как ему "пришлось участвовать в одном серьезном совещании": "Мы еще не знаем кто собственник, а правительство в лице одного из ведомств уже готовило новые финансовые вливания в этот аэропорт [обсуждался вопрос о выделении средств Фонда национального благосостояния на третью взлетно-посадочную полосу]. Давайте начнем с базисного отношения к собственности. На каком основании эти люди владеют собственностью?".

Глава СКР предложил в дальнейшем учитывать "негативный опыт" приватизации в России и проводить следующий этап приватизации "под жестким контролем правоохранительных органов".
Домодедово в сентябре 2013 года объявило, что его конечным бенефициаром является председатель совета директоров Дмитрий Каменщик.

Однако владельцы активов с тех пор могли поменяться, говорит источник РБК в одном из столичных аэропортов. Он предположил, что проблемы с выделением средств ФНБ на третью полосу могли возникнуть как раз из-за непрозрачной структуры владения активами "Домодедово".

Председатель совета директоров Домодедово Дмитрий Каменщик в интервью газете "Ведомости" 20 октября 2014 года сказал, что у компании один собственник - это он сам, а за его деятельностью следит глава наблюдательного совета - не имеющий доли Валерий Коган.

Каменщик объяснил, что управляющая группа состоит из двух холдингов, один из которых по-прежнему является закрытым, т.к. государство не требует раскрывать его структуру, - ему принадлежит земля и конурбации вокруг аэропорта. Сам аэропорт - холдинговая компания DME, зарегистрированная на Кипре, отметил он.

Как сообщал ТАСС в 2013 году со ссылкой на презентацию для инвесторов, 88% активов холдинговой компании DME Limited принадлежат пяти офшорным компаниям, которые формируют до 100% выручки группы. Однако, по данным кипрского регистра, которые есть в распоряжении РБК, на 15 октября этого года с 2012 года владельцами активов DME Limited считаются Шон Фергюсон Каирнс (36,3% акций) и Джейн Элизабет Петерс (63,7% акций).

На совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, состоявшемся 1 октября, представителям Домодедово было рекомендовано искать "другие варианты" финансирования. Это объяснили резким увеличением стоимости проектов по развитию Московского авиаузла....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка