О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Жалобу "Эвитерра Трэвел" на взыскание 89,7 млн руб рассмотрят 16 декабря

Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 16 декабря жалобу на взыскание по иску агента по реализации авиабилетов ООО "Авиа центр" 89,7 миллиона рублей с ООО "Эвитерра Трэвел"

Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 16 декабря жалобу на взыскание по иску агента по реализации авиабилетов ООО "Авиа центр" 89,7 миллиона рублей с ООО "Эвитерра Трэвел", владеющего онлайн-сервисом по продаже билетов, сообщили РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы в сентябре взыскал с ООО "Эвитерра Трэвел» 71,7 миллиона рублей основного долаг и 18 миллионов рублей неустойку.

Ответчик по субагентскому договору с "Авиа центром" осуществлял продажу билетов на рейсы авиакомпаний от имени истца. В ходе судебных заседаний представители "Авиа центра" сообщили, что в декабре 2013 года у ответчика образовалась задолженность, которую компания просит взыскать, а также пени.

Представитель ответчика возражал, заявив, что на 27 декабря задолженности не было, наоборот, был перечислен аванс. Кроме того, по словам юриста, с 25 декабря истец аннулировал 80% купленных через ответчика билетов, поэтому нет основания перечислять деньги истцу, если услуга не была оказана. Клиенты за возвращением денег обращаются к ответчику. Представитель истца на это заявил, что билеты были аннулированы, так как имелась задолженность, однако с 5 января истец за свой счет восстановил большую часть билетов.
Первоначально "Авиа центр" требовал с "Эвитерра Трэвел" 167,5 миллиона рублей, однако впоследствии размер иска был снижен.

В начале января было аннулировано более 6 тысяч авиабилетов, проданных через сайт eviterra.com. Ассоциация туроператоров России со ссылкой на "Авиа центр" 15 января сообщила, что 767 клиентов онлайн-сервиса Eviterra, оставшихся без оплаченных авиабилетов с датами вылета до 23 января, получили новые взамен аннулированных. "Эвитерра Трэвел" заявляла, что действия "Авиа центра" являются неправомерными, поскольку оформленный билет может быть возвращен только по инициативе покупателя.

Мосгорсуд в ноябре признал законным заочный арест главы компании "Эвитерра Трэвел" Николая Заярного, обвиняемого в мошенничестве. По версии СК РФ, в 2013 году Заярный вместе с неизвестными сообщниками разработал план хищения денег клиентов турфирмы. В дальнейшем соучастники, получая средства от клиентов, предназначенные для покупки авиабилетов, похитили их, даже не собираясь исполнять принятые обязательства, считает следствие....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка