О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На российском авиарынке появился новый лоукостер

Вьетнамский перевозчик VietJet откроет первые регулярные рейсы из России весной следующего года

Вьетнамский перевозчик VietJet откроет первые регулярные рейсы из России весной следующего года. Первым направлением бюджетная компания запустит перелеты из Ханоя во Владивосток. Подробности - у корреспондента "Коммерсантъ FM" Анастасии Веденеевой.

Первый полет по территории России VietJet осуществит в мае следующего года по маршруту Ханой-Владивосток. Рейсы в столицу Вьетнама будут выполняться три раза в неделю. Сейчас на этом направлении существуют только нерегулярные перевозки. В неделю чартерами пользуются около 9 тыс. человек. Представители VietJet планируют, что в следующем году 30% пассажиров перейдут на регулярные рейсы. Также лоукостер собирается развивать перевозки из Владивостока в Хо Ши Мин, Нячанг, Данаг, Хюэ и Фукуок. У жителей приморского края будет возможность дешевле путешествовать в юго-восточную Азию, отметил зампредседателя правления компании Хунг Нгуен Тхан.

"После трех лет присутствия на рынке у нас есть 18 почти новых самолетов Airbus 320. Каждый из них вмещает по 180 пассажиров. Сегодня мы осуществляем перевозки по 27 направлениям: это и внутренние и международные рейсы - в такие страны как Таиланд, Сингапур, Южная Корея, Камбоджа и Тайвань. Средняя заполняемость наших самолетов - 90%. И на сегодняшний день VietJet уже перевез 8 млн пассажиров. Сейчас мы планируем расширять нашу географию и начать осуществлять перелеты в Россию", - рассказал Хунг Нгуен Тхан.

Компания решила открыть прямые регулярные рейсы из Вьетнама во Владивосток не только из-за популярности этого направления, но и по техническим причинам. Парк вьетнамского лоукостера не включает дальнемагистраные лайнеры. Самолеты, которыми располагает VietJet, могут осуществлять полеты не дольше шести часов. Однако в перспективе компания планирует выполнять рейсы и на дальние расстояния. Тогда, по словам топ-менеджера, можно будет говорить об открытии перелетов в Екатеринбург, Хабаровск, Иркутск и даже Москву. Время для выхода вьетнамского лоукостера на российский рынок достаточно удачное, однако запуск дальних рейсов не может быть выгоден бюджетному перевозчику, уверен заместитель генерального директора группы компаний "Регион" Анатолий Ходоровский.

"Сейчас произойдет переориентация определенных туристических потоков с Запада на Восток. То небольшое количество пассажиров, которое они могут перевести, они реально могут получить. Проблема в том, что компании, исповедующие низкобюджетную модель, летают обычно на короткие расстояния. Когда низкобюджетный перевозчик начинает говорить о дальнемагистральных воздушных судах, этой модели как таковой, не существует. Дальнемагистральная деятельность со словом "лоукостер" бизнес-модели слабо очень сопрягается, все попытки его сопрягать заканчивались ничем", - уверен Ходоровский.

Развитием международной сети занимается бывший управляющий российской бюджетной авиакомпании Avianova Эндрю Пайн. По его словам, сейчас российский авиарынок можно охарактеризовать как крайне привлекательный и готовый для развития лоукостеров. Как заявил зампредседателя правления VietJet Air Хун Нгуэн Тхан, компания начала приносить прибыль после двух лет работы. В течение двух следующих лет перевозчик планирует выйти на IPO. Для первого публичного размещения рассматриваются несколько азиатских площадок....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка