О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Франция объявила о размещении заказа на самолет-заправщик Airbus A330 MRTT

Министерство обороны Франции выбрало Airbus Defence and Space для поставки 12 самолетов-заправщиков A330 MRTT для французских ВВС

Министерство обороны Франции выбрало Airbus Defence and Space для поставки 12 самолетов-заправщиков A330 MRTT для французских ВВС. Поставка первого воздушного судна запланирована на 2018 год, второго - на 2019, затем самолеты будут поставляться заказчику по одному-два в год.
 
Контракт, согласованный Агентством государственных закупок Франции, Генеральной дирекцией по вооружениям Франции (la Direction Générale de l’Armement, DGA) и Airbus Defence and Space, включает разработку и испытание специальной модификации самолета-заправщика для Франции, равно как и поставку комплексного вспомогательного оборудования и учебно-тренировочных систем, например запасных частей, средств наземного обслуживания, тренажеров, а также оказание эксплуатационной поддержки в течение пяти лет с момента первой поставки.
 
Франция стала шестой страной, выбравшей A330 MRTT, после Австралии, Саудовской Аравии, Сингапура, ОАЭ и Великобритании, которые заказали в общей сложности 34 воздушных судна. Более того, на MRTT остановили свой выбор Индия и Катар, в данный момент проходят финальные этапы переговоров на поставку шести и двух самолетов-заправщиков соответственно. На текущий момент в эксплуатации находятся 22 воздушных судна, которые продемонстрировали свою эффективность в ходе недавних операций.
 
С момента своего выхода на рынок A330 MRTT побеждал в каждом значительном конкурсе на закупку самолетов-заправщиков вне США.
 
Исполнительный вице-президент Military Aircraft в Airbus Defence and Space Доминго Уренья Расо (Domingo Ureña Raso) сказал: "ВВС Франции имеют большой опыт в проведении операций по дозаправке в воздухе. Им знакомы критические факторы, необходимые для успешного проведения таких операций, поэтому выбор в пользу A330 MRTT - большая честь для нас. Кроме того, ВВС Франции являются операторами транспортных воздушных судов нашего производства на протяжении многих лет, и мы очень гордимся доверием со стороны существующего заказчика". 
 
На службе французских ВВС самолеты A330 MRTT будут оснащены двигателями Rolls-Royce Trent 700 и системой дозаправки, включающей Airbus Refuelling Boom System и размещающиеся под крылом контейнеры со шланговыми агрегатами. Самолет может быть преобразован во множество конфигураций, в том числе для транспортировки до 271 пассажира, а также для размещения до десяти пациентов и 88 пассажиров с оборудованием для проведения медицинской эвакуации, включая реанимационный модуль MORPHEE.
      
А330 MRTTпроизводства Airbus Defence and Space является единственным летающим и доступным на сегодняшний день стратегическим транспортным самолетом-заправщиком нового поколения. Запас топлива самолета А330-200, на базе которого создан самолет-заправщик, составляет 111 тонн / 245 000 фунтов, что позволяет А330 MRTT выполнять миссии по заправке самолетов в воздухе без дополнительных топливных баков. А330 MRTT оборудован надежными системами дозаправки, включая  усовершенствованную систему Aerial Refuelling Boom System Airbus Defence and Space, а также размещающиеся под крылом контейнеры со шланговыми агрегатами и/или расположенный в фюзеляже топливный бак.

Благодаря широкому фюзеляжу А330 MRTT может также использоваться в качестве транспортного самолета вместимостью до 300 человек или грузоподъемность до 45 тонн / 99 000 фунтов. Воздушное судно может быть легко преобразовано для размещения до 130 носилок для медицинской эвакуации.

Airbus Defence and Space - подразделение Airbus Group, сформированное в результате объединения бизнесов компаний Cassidian, Astrium и Airbus Military. Новое подразделение является крупнейшей в Европе и второй в мире компанией оборонно-космической отрасли, а также входит в Топ-10 оборонных предприятий мира. В компании работает 40 000 сотрудников; годовой оборот составляет около 14 млрд евро.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus Group». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка